Каждый житель нашего города желает знать

Статьи / Авто 15 сентября 2016 218

– Мы живем в «деревяшке» по адресу: улица Строителей, дом 5. Когда нас переселят в дом в капитальном исполнении? Как встать в очередь по переселению из ветхого и аварийного жилья?

Александр Подорога, глава города Муравленко:

– Сейчас идет переселение граждан из ветхих и аварийных домов, находящихся в Молодежном и Радужном микрорайонах. Кроме того, в Муравленко 57 домов признаны непригодными для проживания, они будут расселены в установленные сроки. Недавно была запущена новая программа по строительству дополнительных 20 000 квадратных метров жилья. Для того чтобы попасть в программу, ваш дом должны признать аварийным соответствующие службы.

Все вопросы по переселению и улучшению жилищных условий рас-сматриваются индивидуально. Вам необходимо зарегистрироваться в городской очереди, для этого нужно обратиться в отдел жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества, где вам дадут перечень необходимых документов.

– У нашего дома обустраивали тротуары, восстанавливали площадки перед подъездом, а также установили пандусы. В этом году бордюрные камни на пешеходных дорожках повредились. А скат у подъезда неудобный... Планируются ли какие-нибудь действия по устранению дефектов?

Василий Черноножкин, заместитель начальника Управления коммунального заказа по текущему благоустройству и ЖКХ:

– По адресам: улица Новосёлов, 2 и 4, и Ленина, 71, тротуар обустраивали два года назад. Гарантийный срок уже вышел, но, несмотря на это, подрядчик начал работы по их восстановлению. По поводу пандусов мнения жителей разделились: кто-то оказался доволен тем, что их установили, а кто-то высказался против. Поэтому было принято решение продолжать работу по обустройству тротуаров в тех местах, где это необходимо для обеспечения безопасности, а пандусы пока не делать.

Благоустройство придомовой территории мы будем проводить исключительно согласно решению собственников. Жители сами должны решать, нужен ли им пандус или тротуар.

– Почему занятия в учреждениях дополнительного образования для детей дошкольного возраста стали платными? Например, в детской школе искусств или детской художественной школе.

Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов:

– Начиная с этого года из перечня гарантированных образовательных услуг исключили дополнительную образовательную услугу для дошкольников. То есть бесплатные занятия в школах искусств предусмотрены для детей только школьного возраста.

К тому же, во всех учреждениях, кроме образовательных программ, есть перечень дополнительных услуг. Их предоставляют на платной основе.

– Слышал, что сейчас на государственном уровне обсуждается вопрос об отмене северных льгот. Так ли это?

Николай Яшкин, депутат Тюменской  областной  Думы:

– К вопросу серьезно подключился губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, профсоюзы ямальских предприятий и организаций. Кроме того, сейчас депутатом Государственной Думы Григорием Ледковым активно разрабатывается законопроект «О развитии Арктической зоны РФ», в котором говорится о необходимости сохранения северных льгот.

– Как осуществляется приемка новых домов? Я переселилась из ветхого и аварийного жилья, проблем очень много… Помимо этого, у нас во дворе дома № 10 на улице Школьной нет детской игровой площадки.

Александр Подорога:

– Дома в нашем городе строит региональная некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО». В приемке участвуют и представители муниципалитета. В процессе эксплуатации появляются проблемы, и нам поступают жалобы. Отмечу, новые дома находятся на пятилетней гарантии, и проблемы, которые обозначают жители, решаемы. Недостатки будут устраняться. Игровую площадку во дворе этого дома планируется обустроить в 2017 году.

– Я живу по адресу: Нефтяников, 40. Напротив нашего дома находится полуразрушенное здание, где собираются разные компании: и подростки, и дети…

Александр Подорога:

– Строение находится в федеральной собственности. И мы четыре года бьемся за то, чтобы перевести его в собственность муниципалитета. Сейчас нам здание предоставили во временное пользование, специалисты оценивают его состояние. И если экспертиза покажет, что постройка не подлежит восстановлению, то мы обяжем владельца этого строения – а это МЧС России – снести его. А если получим заключение о том, что можно его сохранить, сделаем всё, чтобы дом достроить.

– Обустроенная рядом с  управлением социальной защиты населения стоянка закрыта для жителей близлежащих домов. А нам парковаться негде. Планируется ли как-то решить эту проблему?

Василий Черноножкин:

– Знак, запрещающий парковку в ночное время, установлен только для того, чтобы стоянка была свободна для посетителей управления соцзащиты. Это сделано для удобства пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья. Для жителей соседних домов нами разработан проект дополнительной стоянки. Но пока точных сроков по его реализации нет.

– Очаг сибирской язвы в Ямальском районе локализован. Можно ли покупать оленину?

Александр Подорога:

– Надо придерживаться общих правил безопасности. Нельзя покупать оленину в несанкционированных местах, так сказать, с колес. Приобретать эту продукцию можно в магазинах при наличии соответствующих разрешающих документов. 

Кстати, Ямал продолжит поставку оленины в Финляндию. Контракт не расторгнут. Применяются меры безопасности и контроля продукции.

Подчеркну, что угрозы для ямальцев из-за сибирской язвы нет, поэтому снят запрет на охоту. Также можно безбоязненно собирать дикоросы.

– Прошу решить вопрос с подтоплением тротуара у пешеходного перехода дома номер 125 на улице Ленина. В дождливую погоду трудно передвигаться на этом участке. Можно ли, пока не поднимут плиты, положить, к примеру, временный настил?

Александр Подорога:

– Подъем плит на тротуаре в данный момент производится в районе городской больницы. Эти работы будут проводиться на всей протяженности улицы Ленина и на этой территории в том числе. Что касается временных настилов, то они будут установлены.

– Недавно соседская собака, которую выводили на улицу без намордника, чуть меня не покусала. Можно ли в городе организовать площадку для выгула собак?

Александр Подорога:

– Ответственность за выгул собаки без намордника целиком и полностью лежит на хозяине питомца. В планировке города площадка для выгула собак не предусмотрена. Напомню, что за выгул собак на территории детских площадок предусмотрен административный штраф.

Создать в городе площадку для выгула собак можно усилиями общественных организаций и волонтерских движений – защитить соответствующий социальный проект и на его развитие получить грантовые средства.

– В следующем году откроется школа-сад в Российском микрорайоне. Каким образом будут формироваться классы?

Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике:

– За каждой школой закреплен отдельный микрорайон. Первоочередным правом на поступление в образовательное учреждение будут пользоваться дети, прикрепленные территориально. При наличии свободных мест в школу-сад будут также принимать детей, проживающих в других микрорайонах.

– Крыльцо отделения почтовой связи № 3 второй год имеет большие расхождения в лестничном марше. Пожилым людям очень неудобно по ним передвигаться. Кто должен решать эту проблему на социально значимом объекте?

Александр Подорога:

– Объект федерального уровня, поэтому не имеем права средства из городского бюджета направлять на ремонт крыльца. В этом случае могут оказать содействие спонсоры. Мы ищем варианты, но пока вопрос остается открытым.

Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко:

– В связи с тем, что менялись руководители учреждения, проблема не решена своевременно. 5 сентября состоялась рабочая встреча с  начальником УФПС ЯНАО филиала ФГУП «Почты России» Виктором Степановым.

Кроме того, шла активная переписка, искала решение вопроса в телефонных переговорах. Добавлю, что ремонт крыльца есть в плане работ.

Пока верстался номер, Валентина Полынова сообщила, что в  телефонном разговоре руководитель ведомства вновь заверил, что ремонт  почтового отделения и крыльца состоится.


Ответы на многие вопросы, адресованные представителям власти, работники городской больницы получили непосредственно  в живом общении в ходе «Открытого диалога», другие были переданы  в мобильную приемную.


– Что будет с теми муравленковцами, которые проживают в маневренном фонде? Получат ли они жилье?

Александр Подорога:

– Маневренный фонд предназначен для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В настоящий момент там проживают люди, в разное время лишившиеся частной собственности из-за пожара. Погорельцам из дома номер 70 на улице Дружбы Народов будет предоставлено жилье, поскольку они пострадали из-за умышленного поджога. Это решение поддержано окружными властями и губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, выделены средства на приобретение квартир на вторичном рынке. Остальные жильцы в маневренном фонде находятся временно и должны самостоятельно обеспечить себя жильем.

Что касается уцелевшей части дома, то его очень проблематично «завести» в зиму. Теплосети лежат на поверхности, и для их утепления требуются немалые средства. Будет разумнее приобрести жилье и для собственников квартир уцелевшего подъезда. До наступления холодов планируется снести эту часть дома.

Рекомендую жителям города, которые проживают в деревянном фонде, страховать свои квартиры.

– Будет ли автостоянка в районе детской и взрослой поликлиник?

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города:

– Проект по обустройству территории между управлением образования, детской поликлиникой и рядом стоящими жилыми зданиями разработан. В перспективе он будет реализован. Также имеется  проект благоустройства территории перед взрослой поликлиникой. Там также планируется обустроить две парковки, тротуар и проезд.

– Мы живем на улице Школьной, рядом находится промышленная территория. В этом районе много бродячих собак. Детей приходится встречать и провожать в школу. Можно как-то решить проблему?

Андрей Лукьянов:

– Представители ноябрьской фирмы по отлову бродячих животных приезжают в город два-три раза в неделю. Пригласим бригаду в этот район. Если есть проблема, то она будет решена.


В ходе диалога поступило немало вопросов в виде записок. Мы связались со специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства и получили ответы.


– На улице Губкина, 20, контейнеры для мусора расположены неудобно...

– В этом районе допускается размещение контейнерной площадки без соблюдения требований СанПиН. Она не попадает под обзор окон жилых домов, не находится в непосредственной близости к детской игровой площадке, имеет ограждение и твердое основание. Иной вариант организации места сбора твердых бытовых отходов в данном районе не представляется возможным.

– Кто регулирует проведение капитального ремонта – обустройство козырьков, утепление межпанельных швов, ремонт сетей тепловодоснабжения – на улице Губкина, 20?

– Данные работы этим летом выполнялись не в рамках капитального ремонта, а текущего содержания общего имущества дома. Проводила ремонтные работы управляющая компания  ООО «Городское хозяйство». По вопросам качества ремонта необходимо обратиться по адресу: улица Губкина,

д. 32, телефон: 23-0-01.

Что касается капитальных ремонтов, то координатором мероприятий является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».

В настоящее время региональная программа капитального ремонта составлена сроком до 2046 года. В нее включены все много-квартирные дома капитального исполнения. Ознакомиться со сроками проведения капитального ремонта вашего дома можно на сайте: fondkr89.ru, или позвонив по телефону горячей линии Фонда: 8 (34922) 41-6-67 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни). Также ответы на вопросы, связанные с капитальным ремонтом, можно получить в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города по адресу: ул. Школьная, д. 35, телефоны: 43-3-09, 27-3-06.

– В городе растет количество владельцев велосипедов. Планируется ли обустройство велосипедных стоянок?

– За летний период 2015-2016 годов обустроены велопарковки у большинства объектов бюджетной сферы, и эта работа будет продолжена. Что касается объектов торговли, общественного питания, то в этих случаях обустройство парковок является обязанностью собственника либо арендатора земельного участка.

– Каковы перспективы завершения строительства культурно-оздоровительного комплекса «Сибирь»?

– Ориентировочный срок окончания строительства КОЦ «Сибирь» – 2020 год. В настоящее время идет работа по корректировке проектно-сметной документации. С 2017 года на объекте начнутся общестроительные работы.

– Почему жильцы много-квартирных домов, уезжая в отпуск на два месяца, должны платить за общедомовые нужды за этот период?

– В соответствии с действующим постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении (п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг).

Право на перерасчет платы за индивидуальное потребление коммунальных услуг возникает в случае отсутствия жильцов более 5 дней подряд и при условии, что жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета. 

– Плата за «общедомовую воду» распределяется на все квартиры дома. Туда же входит объем воды из квартир, жильцы которых подали показания счетчиков с опозданием. Но эти граждане всё равно потом оплачивают свой израсходованный объем воды. По факту получается двойная оплата? Или это не так? Делается ли перерасчет на следующий месяц? Какая организация получает деньги за оплату воды?

– Денежные средства за воду получает ресурсоснабжающая организация Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло».

Каждому потребителю ежемесячно производится начисление за все виды коммунальных услуг. Если потребитель не подал своевременно показания приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии, ему в обязательном порядке за истекший месяц производится начисление по среднемесячному показанию, рассчитанному за последние шесть месяцев, либо если прибор работал менее шести месяцев – за период его работы.

При предоставлении показаний приборов учета производится перерасчет объемов потребления по факту, то есть корректируется сумма оплаты, как за личный расход ресурсов, так и за общедомовые нужды, всем потребителям в жилом доме. Таким образом, двойной оплаты не происходит. В результате после перерасчета в графе «общедомовые нужды» в платежной квитанции могут оказаться и цифры со знаком минус.

Надо иметь в виду, что если потребитель не передает показания в течение длительного периода, то в течение шести месяцев ему производится расчет потребления по среднему, а начиная с седьмого месяца – по нормативу потребления той или иной коммунальной услуги.

 


Также был получен ответ на вопрос, адресованный руководству управления образования.


– Будет ли в сентябре 2016 года в Учебном центре (бывшем Межшкольном учебном комбинате) проводиться набор 11-клас-сников в группу по вождению?

– Согласно ст. 108 Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации, которые выдаются в соответствии с образовательными уровнями.

Водительское удостоверение выдаётся только после освоения программ профессионального обучения, которые не относятся к общему образованию.

Обучиться управлению транспортными средствами  на бесплатной основе можно  в Муравленковском многопрофильном колледже, так как  в нём согласно лицензии осуществляется обучение по программам  профессионального образования.

Кроме того, в Муравленковском многопрофильном колледже и Центре технического творчества действуют аккредитованные платные курсы по подготовке водителей.

Фото Юлианны Фальши из архива «НГ»

Анастасия ПОНОМАРЁВА, Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер