Кубок губернатора ЯНАО снова наш!

Статьи / Авто 8 сентября 2016 276

В этом году на звание победителя претендовали сборные Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тарко-Сале, Губкинского, а Муравленко представляли сразу две команды.

Стартовали игры 1 сентября. Настроя на победу и честной спортивной игры пожелали на открытии турнира на Кубок губернатора ЯНАО по футболу глава города Александр Подорога, представитель губернатора ЯНАО в Муравленко Валентина Полынова и депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин. «Если эти соревнования будут проходить по-настоящему честно, то можно быть уверенным в том, что кто-нибудь из вас может оказаться  и в сборной России», – обратился к участникам Николай Яшкин. В этот день футболисты из Муравленко одержали безоговорочную победу над спортсменами из Губкинского – 5:1. А сборная Нового Уренгоя со счетом 3:2 одолела таркосалинцев. Вторая муравленковская сборная вступила в борьбу за Кубок на следующий день, с минимальным счетом обыграв губкинцев. Результативной получилась встреча между сборными Тарко-Сале и Ноябрьска. Всего они забили 10 голов. Счет 6:4.

С каждым соревновательным днем игры становились все эмоциональней: состязание близилось к завершению, и от результата каждой игры зависело, какое место займет команда в турнирной таблице. 3 сентября на футбольном поле встретились сборные нашего города. С разницей в один мяч выиграла команда Муравленко-1. А футболисты Ноябрьска разгромили представителей Нового Уренгоя.

4 сентября начались игры за призовые места. Непростым получился матч для команды Муравленко-2, которая сражалась за третье место со сборной Тарко-Сале. Футболисты боролись и атаковали, но на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Во втором тайме инициативу перехватили муравленковские футболисты, оставив соперникам возможность только для контратак. Однако заработанный таркосалинцами угловой привел к забитому в наши ворота мячу. А через несколько минут команда Тарко-Сале закрепила свой успех, забив второй гол. Матч окончился со счетом 0:2 в пользу гостей.

Решающая серия пенальти

Бескомпромиссная и порой жесткая борьба на всех участках поля – так можно охарактеризовать матч за звание победителя турнира. Команда Муравленко-1 и сборная Ноябрьска – давние соперники. И кто из них окажется сильнее в этот раз? Этот вопрос стал главным в четвертый день турнира.

Практически с первых минут игры муравленковцы пошли в атаку. И опасные моменты преимущественно возникали у ворот соперника. Однако в середине первого тайма ноябрьцы забили гол в наши ворота. Во втором тайме инициатива опять перешла к муравленковцам. Можно было увидеть несколько серьезных ударов по воротам ноябрьских спортсменов. Так, в одном из эпизодов они были близки к взятию ворот, но футбольная удача улыбнулась соперникам: мяч угодил в перекладину. Однако через несколько минут гости города нарушили правила, и судья назначил штрафной удар, который и привел к голу. Счет сравнял Сергей Матюшкин, капитан команды Муравленко-1. Второй тайм завершился со счетом 1:1.

Судьбу встречи решила серия пенальти. В итоге крепче нервы оказались у муравленковских футболистов. 5:4 – победа за командой Муравленко-1.

«Соперничество было серьезным. Всем командам большое спасибо за то, что они боролись до конца, – сказал Богдан Миклуха, полузащитник Муравленко-1. – Получился тяжелый матч с Ноябрьском: они забили нам гол и сели в оборону. Пришлось все силы приложить для того, чтобы сравнять счет. И в серии пенальти мы собрались и смогли одержать победу. Не передать словами, как я обрадовался, когда забил последний пенальти!»

Награды – лучшим

4 сентября победителям и призерам вручили кубки и медали, а также личные награды футболистам. Лучшим вратарем стал Павел Пашковский из Ноябрьска, лучшим защитником – Виталий Иванов, лучшим полузащитником – Богдан Миклуха, лучшим нападающим – Эльвин Агаев (все трое из Муравленко), а лучшим игроком – Магомед Омаров из Тарко-Сале.

Специального приза от «Газпром-нефть-Муравленко» и сертификата на сумму 30 тысяч рублей удостоена команда Муравленко-1.

Победителем турнира на Кубок губернатора ЯНАО по футболу стала команда Муравленко. Второе место завоевала сборная Ноябрьска, а третье – Тарко-Сале.