КЛЁВо в единении с природой

Статьи / Авто 18 августа 2016 273

Около получаса езды – и рыбаки-спортсмены в спешке разбредаются по периметру озера, что на Суторминском месторождении, в поисках удобного места. На всё про всё отведено три часа. За это время команде из пяти человек надо не просто наловить рыбы, но и умудриться поймать самую-самую крупную. Кто-то останавливается в заводи, кто-то выбирает место с большой глубиной, а кто-то устраивается там, где дует ветерок и плещутся волны.

Через несколько минут наступает тишина. Участники, забросив в озеро снасти, ждут поклевки. И вот раздаются первые реплики: «Поймал! Поймал!», «Окунь на полкило потянет!..»

Подхожу к счастливчикам. Оператор обезвоживающих и обессоливающих установок ЦППН-1 ИльгизФаухиев приехал на соревнования с сыновьями, приучает, так сказать, сызмальства к рыбацкому делу. «Последние несколько лет рыбалка для нас стала семейным хобби. Первое время учил сыновей насаживать червя, следить за поплавком, а теперь они и без моих советов обходятся. Вот уже с десяток окуньков на червя натаскали. Хотелось бы и щуку поймать, но она пока даже на живца не идет», – говорит Ильгиз.

Слесарь Николай Самуленко выступает за команду цеха технического обслуживания и ремонта трубопроводов. Закидывает наживку довольно далеко. Интересуюсь, почему соседи, находящиеся от него метрах в 30-ти, так не делают. Поясняет: «Закидываю подальше, поскольку берег пологий. Надо, чтобы наживка попала ровно в то место, где граничит глубина и мель. Здесь плавает малёк, которым хищная рыба и кормится». Поплавок стал то и дело пропадать в глубине озера. Собеседнику теперь не до разговоров…

Мирослав Мельник, плотник цеха по ремонту и обслуживанию нефтепромыслового оборудования, – рыбак бывалый. С 1984 года объездил все озёра и речки в районе нашего города. Насаживает очередного гольяна – мелкую рыбешку семейства карповых – на донную удочку и приговаривает: «Это любимое лакомство щуки. Однажды поймал в-о-о-о-т такую девятикилограммовую красавицу. Кое-как вытянул. Со временем увлек своим хобби и супругу. Наловим окуньков, подлещиков, сорогу на жареху, почищу их – и домой, готовить. Влюбился в рыбалку. Если в выходной не поеду на речку, то потом целую неделю настроения нет. Съезжу – любое дело в руках спорится. Природа – она ведь только положительной энергией заряжает».

Направляюсь к команде цеха экологической безопасности. У каждого участника имеются самых разных размеров спиннинги и удочки, а также чемоданчики, в которых море различных приспособлений: крючки, блесны, мормышки…

«Сейчас в специализированных магазинах для ловли рыбы можно купить всё, что душе угодно, начиная от защитных костюмов до спиннингов. В советские времена ловили при помощи самодельных удочек. Делали их из лозы или ивы, поплавком служили гусиное перо или пробка, даже крючки сами мастерили, – делится слесарь-ремонтник цеха экологической безопасности Николай Запара. – И ведь не особо важно, с какими снастями мы сегодня сюда приехали, ценно другое – общение с коллегами в неформальной обстановке. Такие мероприятия сплачивают коллектив, укрепляют корпоративный дух».

Многие рыбаки насаживали на крючок гольянов. У Сергея Мельника, оператора добычи нефти и газа ЦДНГ-5, их в ведерке плескалось с десятка три: «Эту наживку для хищных рыб я припасаю заранее. Забрасываю пластиковую бутылку с прикормом из хлеба на мелководье. Через сутки или пару дней гольяны заплывают в нее, а выбраться уже не могут. Раньше для этих целей наши предки использовали «морду» – конусообразную ловушку, сплетенную из прутьев ивы».

Кстати, женщины в этот день старались не уступать мужчинам. Завсегдатаи – команды из ЦХА и ЦППД – лихо таскали из озера окуньков.

«Я родом из Крыма. С детства пропадала с братьями на рыбалке. Ловили в основном карпа, плотву, подлещиков. Приехав на Север, своему хобби не изменяю. Ведь единение с природой – это один из способов релаксации. Смотришь на воду – успокаиваешься и отдыхаешь, – делится впечатлениями машинист по закачке рабочего агента в пласт ЦППД Наталья Димитрова. – Кстати, несколько лет назад здесь, на Суторме, я работала на ДНС-15. После трудовых будней частенько на этом месте с коллегами рыбачили. И до сих пор, несмотря на то, что озеро находится прямо на месторождении вблизи производственных объектов, здесь полно рыбы. Да и денек сегодня теплый. Здорово!»

Да, в этот день погода благоволила рыбакам. Умеренный ветер. Солнышко. Озеро щедро делилось своими богатствами. Кто-то то и дело вытаскивал окуньков, а некоторым попадалась даже щука.

И вот прозвучал сигнал, оповещающий завершение соревнований. Команды взвешивают свой улов. Рыбаки гадают: кому же улыбнулась удача?


В итоге первое место заняла команда ЦППН-1, их улов потянул на 16,420 кг. На втором месте оказались рыбаки из ЦДНГ-11, их трофей составил 15,085 кг. Третье место завоевала вторая команда из ЦППН-1, в их общем садке оказалось 11,580 кг рыбы.

Самого большого окуня весом 540 г поймал Дмитрий Ефимов (ЦДНГ-5), самую большую щуку весом 820 г – Владимир Ефименко (ЦДНГ-11). Самым опытным рыбаком назван Александр Небрат (ЦДНГ-8), самой активной участницей соревнований – ЕвлампияЕлышева (ЦППН-2).

Лучшими среди женских команд стали работницы ЦППД. Специальным призом от оргкомитета наградили рыбаков из ЦДНГ-8, дипломом «За волю к победе» – лаборантов из ЦХА.

Команды-победители и призеры в личном зачете, а также семь юных рыбаков награждены дипломами и подарками от профсоюзного комитета предприятия.


Ну и какая же рыбалка без ухи?

Интересуюсь у мальчишки, с аппетитом уплетающего ушицу: «Вкусно?» Отвечает: «О-о-очень! А вы знаете, я помог папе поймать несколько окуньков. Вот! Клёвая рыбалка!»

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер