Стрит-арт вновь добрался до Муравленко

Статьи / Авто 6 августа 2016 226

Так весело и беззаботно во вторник прошел мастер-класс по стрит-арту от команды фестиваля «Стенограффия». Да, лучшие уличные художники вновь побывали в нашем городе. А значит, стены еще нескольких муравленковских зданий уже заиграли яркими красками.

В этом году преобразились три теплопункта, расположенных по соседству с домом № 49б на улице 70 лет Октября, с домом № 32 на улице Муравленко и с административно-бытовым корпусом № 1 «Газпромнефть-Муравленко».


Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» проводится при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Мероприятие проходит в разных регионах России: в Муравленко оно впервые состоялось в 2015-м, тогда наш город посетили художники из Екатеринбурга и Ноябрьска и украсили стены первого и третьего центральных тепловых пунктов.


Тема двух картин, изображенных на технических зданиях, – народные сказки. При их написании художники вдохновлялись работами юных муравленковцев: весной в нашем городе проходил конкурс эскизов. А на третьем объекте мастера настенной живописи нарисовали бумажный кораблик. По словам граффитчиков, они в том или ином виде делают это в каждом городе, где проводится «Стенограффия».

Кстати, муравленковцы к таким «картинам» относятся положительно. «Рисунки очень яркие и красочные. Думаю, во время долгой северной зимы они будут поднимать нам настроение и напоминать о теплых летних деньках», – сказал Валерий Александрович, житель нашего города.

Вернемся к мастер-классу, который состоялся возле ДК «Украина». Художники на этот раз приезжали в Муравленко не одни. «Мы расширили формат фестиваля. Ведь граффити – только элемент уличной культуры, – рассказывает Анна Клец, координатор проекта «Стенограффия». – Поэтому, чтобы порадовать жителей городов, в которых проходит фестиваль, мы включили в нашу команду и представителей других направлений стрит-арта: рэперов, диджеев, битбоксеров и би-боев – тех, кто танцует брейк-данс».

И нужно отметить, муравленковцы, собравшиеся на площади у городского Дома культуры, с большим удовольствием наблюдали и за бат-тлом мастеров речитатива, и за кульбитами брейкеров. А самые смелые зрители даже бросили им дружеский вызов. Но, конечно же, в этом импровизированном соревновании проигравших не было.

«У вас тут живут очень талантливые ребята, – говорит Александр Богомолов, би-бой из Екатеринбурга, – они танцуют на очень хорошем уровне. Но несколько советов я им всё-таки дал».

Кроме того, жители города, посетившие мастер-класс, могли примерить на себя роль уличного художника или диджея: ребята из команды «Стенограффии» учили всех желающих рисовать граффити и миксовать треки.

«Увлекаюсь стрит-артом уже второй год. И поэтому с огромным интересом послушал ребят из Екатеринбурга: они настоящие профессионалы, я узнал много новых полезных приемов, которые тут же попробовал на практике», – рассказал Артём, юный поклонник уличного искусства из Муравленко.

Судя по эмоциям жителей нашего города во время мастер-класса и по количеству «лайков» в социальных сетях, которые собирают все новости о фестивале, мероприятие удалось на славу. А если почитать комментарии к этим записям, то становится понятно, муравленковцы уже ждут третью «Стенограффию».

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер