В содержании общедомового и личного имущества мелочей нет

Статьи / Авто 30 июля 2016 252

«Под аварийным режимом понимается короткое замыкание, перегрузка электросети вследствие одновременного включения большого количества электроприборов, – пояснил представитель Госпожнадзора. – Напомню, что ответственность за состояние электропроводки в квартире несет квартиросъемщик или собственник жилья. Проверки в самих квартирах мы не проводим, а выполняем обследование общедомового имущества: обращаем внимание на то, в каком состоянии находится электрооборудование в жилом доме. Оно должно поверяться и не иметь видимых повреждений».

Это вам не лего!

За общедомовое имущество отвечают управляющие компании. Кстати, думаю, что и жильцы заинтересованы в безопасности электрооборудования. Но почему тогда закрытые щиты кто-то из жильцов открывает и забывает закрыть? Почему вообще этот «кто-то» считает, что он разбирается в начинке данного устройства? На одном из форумов, посвященном выбору типов автоматов для электрощита, судя по комментариям, собрались профессионалы, и именно поэтому лучшим стал такой совет: не рискуйте – это не в лего играть, лучше  вызывайте мастеров. Вот такую рекомендацию можно дать и тем, кто подвергает неоправданному риску не только себя, но и других.

Впрочем, перейдем от обсуждений на форумах к комментариям специалистов, которые просто и доступно объяснят, какую работу выполняют практически ежедневно, чтобы предупредить нештатные ситуации в наших домах. Вот что, в частности, говорит представитель одной из управляющих компаний, исполняющий обязанности директора ООО «Холдинг Городское хозяйство» Владимир Жулидов: «Производим обходы домов и осмотр, чтобы всё электрооборудование: распределительные щиты в подъездах, проводка, освещение – соответствовало Строительным нормам и правилам и Правилам устройства электроустановок. Обследование выполняется совместно со специалистами-энергетиками. А техники осматривают  свои участки, чтобы в подъездах не было горючих материалов – к ним относятся как ГСМ, так и просто хлам. Даже выставленная в подъезд ненужная тумбочка может привлечь детей, и они из шалости могут и поджечь ее... Так что не следует создавать условий для этого.

Выясняем, чье имущество, затем просим убрать его – обязательно под роспись, и отслеживаем исполнение. Проводятся осмотры не только подъездов, а еще и подвалов, чердачных помещений –  чтобы доступ туда для посторонних лиц был закрыт. Техническое обслуживание и технический ремонт проводятся по графику. Внеплановые работы – по заявкам жителей».

Насколько успешно выполняют управляющие компании свою работу – судить нам, жильцам. Но именно мы можем и помочь, и предотвратить беду, заявив о неисправности и подав заявку в ту же управляющую компанию или жилищному инспектору, или в другие контролирующие органы.

Проверки выборочные, но внезапные

В профилактических целях проходят и комплексные рейды. Какой результат?

«В настоящее время в городе 176 домов деревянного исполнения, не считая 2-3-квартирных коттеджей. В апреле состоялась масштабная проверка комиссией с привлечением экспертов независимых организаций, имеющих допуски к обслуживанию электрооборудования – таких, как Филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», МУП «МПГЭС». Целенаправленно обследовали именно дома деревянного исполнения, проверяли соблюдение требований по выполнению работ, обеспечивающих надлежащее содержание управляющими компаниями общего имущества в многоквартирных домах, в частности, состояние электрооборудования. Из общего числа домов в деревянном исполнении было проверено более 50 домов – выборочно, но без предупреждения, по принципу внезапности, – рассказывает исполняющая обязанности начальника управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяна Батюк. – И в жилых деревянных домах, и в общежитиях коридорного типа серьезных нарушений не было выявлено. Обнаружены недочеты, которые исправлялись или тут же специалистами управляющих компаний, или по акту в течение 10 дней. Какие замечания? Например, люди провели новую проводку к щитку от своей квартиры. А старую не убрали. Понятно, что она обесточена, но ее всё равно надо было демонтировать. Мелочей нет!

В общем, комиссия сделала вывод, что все обнаруженные нарушения – незначительные и привести к возгоранию не могли бы. В ходе предстоящей проверки подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду вновь в обязательном порядке будет проверяться вся инженерия, в том числе электропроводка.

Жилищный инспектор также в течение года неоднократно проходит с проверкой по многоквартирным домам. С информацией по итогам проверок можно ознакомиться на сайте УЖКХ».  

Обращайтесь сразу

Представители Госпожнадзора  подтвердили, что даже в домах, которые признаны аварийными, электропроводка в надлежащем состоянии. «В случае выявления серьезных нарушений управляющим компаниям предъявляются штрафные санкции. В этом году штрафов по этому направлению – содержание общедомового имущества – не было. Жилфонд по этому пункту содержится достойно, в том числе и дома пятой степени огнестойкости, то есть в деревянном исполнении, – говорит Александр Бурда. – Конечно, за электрооборудованием надо тщательно следить.  И квартиросъемщикам рекомендуем: даже если искрит лампочка или розетка, или если в подъезде треснула крышка на распределительной коробке – обращайтесь в эксплуатирующую организацию сразу, без промедления. Безопасность важнее всего».

Куда обращаться в случае неисправности электропроводки или с замечаниями и предложениями по содержанию общедомового имущества?

  • в свою управляющую компанию;
  • в единую диспетчерскую службу управляющих компаний по телефону:   24-0-55;
  • к жилищному инспектору по телефону: 26-5-33;
  •  на сайт УЖКХ (раздел «Задать вопрос»)

           

 

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер