Служу России вместе с сыном!

Статьи / Авто 30 июля 2016 208

У нас в семье не стоял вопрос: «Служить или не служить?» Сын  Максим сказал однозначно: «Да! Как папа, как дядя, как дед». И вот начало декабря, раннее утро. Повестка на руках, вещи собраны, едем на призывной пункт. «Только никаких слез, – говорю себе, – держаться, чтобы сын уходил в армию с легким сердцем». Проводили в Ноябрьск, а на следующий день уже мчались на вокзал, чтоб проститься перед отправкой в учебный центр. В областном распределителе  на КПП вышел уже переодетый в новую красивую военную форму, подтянутый, даже как будто повзрослевший, мой сын. Только глаза выдавали волнение, оно и понятно, впереди – целый год разлуки.

Учебка

Попал Максим в военно-морскую учебную часть в городе Северодвинске. Первый месяц созванивались раз в неделю – «карантин». Но зато сын начал писать нам матросские письма, просил, чтоб и мы ему чаще отправляли весточки из дома. Держу в руках конверт с  красной полоской, перечитываю строки: «Армия – это лучшее место для размышления о своей прошлой жизни. Попав сюда, я начал ценить то, чего раньше не замечал. Люблю вас, берегите себя». Какой маме не будут приятны такие слова? И еще в конце каждого письма сын рисует якорь. Как же это трогательно, мой сын – матрос.  

Курс молодого бойца я с сыном изучала параллельно. Теперь я знаю, что такое уставная часть и что в роте – 100 человек, а во взводе – 25. Лычки, шевроны, гюйс, прогары... А самое главное – это то, что мой сын знает, что мы его любим и ждем, всегда поддержим и поможем. Понятно, что в армии, как и в жизни, не всё бывает гладко. Климат в Северодвинске суровый, холодный морской ветер Белого моря, так что пришлось привыкать.

Февраль. Присяга на верность Отечеству. Главные слова клятвы произнесены, и вот мой сын уже – защитник своей Родины и нас с вами. По почте из части пришло очень много фотографий на память об этом событии.

После присяги, по словам сына, началось всё самое интересное. Как сказал адмирал Радзевский: «Чтобы ничего не делать, надо уметь делать всё!» Под этим девизом время в учебке летело стремительно. Занятия по огневой подготовке, тактике, военному делу, по  борьбе за живучесть надводного корабля. От теории перешли к практике – Максим просто с нетерпением ждал эти занятия. В гидрокомбинезонах заделывали пробоины и другие повреждения, тренировались эвакуироваться из торпедных отсеков, всплывали из затопленных отсеков на высоту третьего этажа. Проходили испытания давлением в барокамере. Делились на аварийные партии и работали в команде. Еще один цикл практических занятий был по спасательной подготовке. Всего и не перечислить, очень интересно. Спасибо всем преподавателям – морским офицерам.

Запоминающимся событием было участие в параде Победы 9 Мая в Северодвинске. В группах и на форумах в Интернете другие мамы, жены, невесты выкладывают много фотографий и видеозаписей, обмениваются новостями, переписываются. Я тоже много общаюсь. Так легче переносить разлуку с сыном.

Его корабль

«Где-то идет или стоит в бухте мой корабль. Черные погоны того стоят. Много чему научился и попробовал себя в разных ролях, испытал свои возможности», – написал мне сын. Наступал опять волнительный момент – распределение по флотам. Не загадывали, куда попадем, уже потом сын признался: «Мама, я ведь мечтал о Севастополе, меня именно туда и отправляют». Очень обрадовалась и я: Севастополь, Черное море, романтика.

Перелет в Крым, и вот мой Максим уже в знаменитых Лазаревских казармах, в так называемом флотском экипаже. Далее три недели на учебном судне, и только потом распределение на сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый». Кстати, все названия кораблей надводной дивизии «Москва», «Ладный», «Пытливый», «Адмирал Григорович» – звучные и горделивые.

На «Сметливом» сын недавно ходил в дальний поход в Средиземное море. Отправлялись они по традиции под торжественные пронзительные звуки «Прощания славянки», а при выходе из Южной бухты их провожали дельфины... Встречали из похода традиционным жареным поросёнком. Сын говорит, что никогда не забудет протяжные звуки флотского горна, исполняющего мелодию сигнала «Захождение», выстрелы пушек, строй матросов в парадной форме и огромный развевающийся на ветру Андреевский флаг. Дух осознания своего воинского долга буквально витал над волнами.

Путь - славный

15 июля всем экипажем отмечали день рождения боевого корабля. Приходил первый командир, который напутствовал матросов словами Нахимова: «У моряка нет трудного или легкого пути. Есть только один путь – славный!»

Не подумайте, что у сына в армии только праздники, встречи да экскурсии. Есть и вахты, и дежурства, и спортивные занятия. Недавно Максим получил значок «Воин-спортсмен». А еще есть замечательные люди – командиры, ребята-контрактники, другие мальчишки-матросы. В общем, дружный, слаженный мужской коллектив, где каждый выполняет свои обязанности. Желаю в День ВМФ  экипажу корабля  резвого хода, ровного свиста турбин, возможности свободного маневра и семь футов под килем! А я буду ждать, считать месяцы и дни до встречи, впрочем, как любая любящая мама, которая гордится своим сыном.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер