Храбрость и талант Евгения Весника

Статьи / Авто 22 июля 2016 231

Евгений Весник родился 15 января 1923 года в Петрограде. Затем семья перебралась в Кривой Рог.

После расстрела отца и ссылки матери в Казахстан в 1937 году был отправлен в специальный детский дом для детей «врагов народа». По дороге к месту сбежал. Оставшись один, Евгений жил на то, что продавал одежду родителей, книги. С пятнадцати с половиной лет он пошел подсобным рабочим в цех, где проверяли целостность противогазов.

В 1940 году Евгения  Весника принимают на первый курс Театрального училища имени М. С. Щепкина.

В начале сентября 1941 года он, как и большинство студентов, получив телогрейку, сапоги, лопату, отбыл в товарном вагоне на трудовой фронт под Смоленск.  Рыли противотанковые рвы.

В начале октября 1941 года Малый театр, а вместе с ним и училище эвакуировали в Челябинск. В 1942 году, будучи студентом второго курса, Евгений был призван в армию. «Ушел на войну романтически настроенным юнцом, фантазером. Но, вернувшись с войны, я осознал свою причастность к ней, случайность того, что сам остался в живых», – вспоминал Евгений Весник.

Был командиром огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады, гвардии лейтенант. Прошел Карельский фронт, всю Восточную Пруссию.

 «Когда думаю о войне – вспоминаю добрых, смелых, душевно красивых людей; вспоминаю всё, что связано с юмором, дружбой, взаимовыручкой, добром, любовью», – рассказывал Евгений Яковлевич.

В 1948 году окончил театральное училище и был принят в Московский драматический театр.

Он всегда любил небольшие роли, чтобы появиться ярко и запомниться надолго. Говорил, что если бы играл главные – всех бы утомил. В творческом багаже Весника две сотни ролей на сцене и в кино, несколько сценариев и режиссерских работ. Покинув театр, он начал писать. В его книгах – воспоминания, наблюдения и, конечно, байки, которые Весник собирал  всю жизнь.

Ушёл из жизни 10 апреля 2009 года.

 

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер