Еда должна приносить удовольствие

Статьи / Авто 22 июля 2016 313

– Ирина, как Вы думаете, может ли еда влиять на настроение  человека?

– Ну конечно.  Ведь кроме калорий с едой мы получаем энергию. А это не одно и то же. От правильной еды и мысли в голове правильные, гармоничные, неагрессивные, созидательные, творческие.

– Бытует мнение, что вкусная еда и здоровая пища находятся в разных плоскостях. Вы с этим согласны?

– Большинство людей уверены, что полезные блюда не могут приносить удовольствие. Но это заблуждение.  На самом деле для желающих вести здоровый образ жизни существует масса замечательных рецептов.  Еда должна приносить удовольствие – это немаловажный фактор.

– А Вы каких правил придерживаетесь при приготовлении пищи?

– Первое правило – это  качественные, полезные  продукты. Второе – блюдо должно выглядеть аппетитно, третье и, наверное, самое главное правило – я всегда готовлю в хорошем расположении духа, с позитивными мыслями и чувствами.

– Какое любимое блюдо в Вашей семье?

– У меня, мужа и дочери  предпочтения в еде довольно разные. И при приготовлении завтрака, обеда или ужина я стараюсь это учитывать. Но есть блюда, которые нравятся всем моим домочадцам. Например, печёночный тортик, курник, полезные ягодные морсы из наших северных ягод. Именно рецептами этих блюд я и хочу сегодня поделиться.

– Что бы Вы могли посоветовать нашим читателям по культуре питания как психолог?

– Культура здорового питания – это в первую очередь персональная дисциплина. Организуйте свой рацион с умом, и вы обнаружите, что в остальных областях вашей жизни станет больше порядка.  И еще нужно стараться соблюдать режим питания, у каждого он может быть индивидуален.

– И еще: не есть после шести – это дань моде?

– Нет, просто я предпочитаю хорошо завтракать и никогда не пропускаю обед. А вечером  просто уже не хочу есть. Со временем  это вошло у меня в привычку. Записывайте мои рецепты. Всем приятного аппетита и хорошего настроения!


Торт «Печёночный»

Ингредиенты на коржи

Говяжья печень – 400 г и небольшой кусочек свежего сала. Перекручиваем на мясорубке, добавляем  яйца -          2 шт., муку - 2 ст. л., соль и  перец чёрный молотый по вкусу, лук - 1 шт. Всё перемешиваем и выпекаем с двух сторон на сковороде, добавляя растительное масло по мере необходимости.

Для начинки

Майонез - 100 г,  измельчённый чеснок – 4-5 зубчиков, вареная морковь - 2 штуки, зелень (для украшения).

Теперь собираем тортик: промазываем каждый корж майонезом с чесноком  и зеленью, посыпаем тертой морковью.  Даем пропитаться в холодильнике 2-3 часа. Готово!

«Курник» из песочного теста

Начинка: филе куриное – 300 г, картофель – 1 шт., лук – 1 шт. Всё порезать кубиками, сбрызнуть растительным маслом.

Тесто: 0,5 пачки маргарина порубить с 1,5 стакана муки. Добавить сметану – 200 мл, соль по вкусу, соду – 0,5 ч. л. и замесить тесто.

Тесто делим на две половинки, раскатываем пласты круглой формы. На один из них выкладываем начинку, закрываем вторым и защипываем края. Смазываем яйцом и выпекаем в духовке при температуре 175 градусов 50 минут.

Летний бутерброд

Продукты

Баклажаны – 2 шт., кабачки – 2 шт., помидоры – 4 шт., сыр «Моцарелла» (либо любой другой мягкий сыр). Мука, масло, соль, перец, базилик.

Все овощи и сыр нарезаем кольцами.

Порядок приготовления

Баклажаны обвалять в муке, обжарить в небольшом количестве масла. Кабачки жарим на сухой сковороде, как на  гриле. Далее укладываем в жаропрочную посуду бутерброды, соблюдая очередность: баклажан, помидор, кабачок, помидор. Приправить солью, перцем и  базиликом, сверху накрываем сыром и запекаем в духовке 10 мин. при температуре 180 градусов.

 

Елена МИТРОФАНОВА

 

Елена МИТРОФАНОВА

Баннер
Баннер
Баннер