Походы и сплавы

Статьи / Авто 17 июля 2016 315

Летом в Муравленко ребятня и взрослые имеют возможность познакомиться со всеми прелестями туризма. Центр патриотического воспитания проводит в нашем городе и его окрестностях самые разнообразные тематические мероприятия.

В июне для воспитанников летних оздоровительных лагерей специалисты ЦПВ организовали больше десяти мастер-классов и игровых программ, в ходе которых ребята учились «читать» карту, управлять катамараном, оказывать первую медицинскую помощь. Также они  знакомились с походным бытом, преодолевали проложенные в парке культуры и отдыха контрольно-туристические маршруты различной сложности.

«Все мероприятия мы проведем и в этом месяце, – говорит директор Центра патриотического воспитании Русалина Валова, – наверняка юные муравленковцы, посещающие пришкольные лагеря, с удовольствием примут в них участие. Родителям волноваться не стоит, при прохождении контрольно-туристических маршрутов детей сопровождают компетентные инструкторы, которые имеют все необходимые сертификаты. Кроме того, на ребят надевают каски и альпинистские обвязки».

Еще в июле запланированы походы одного дня: сотрудники ЦПВ каждую неделю вместе с муравленковцами в возрасте от 10 до 14 лет будут исследовать лесной массив в окрестностях нашего города. По мнению организаторов, подобные экспедиции помогут детям лучше узнать природу родного края, также они научатся разбивать бивуак и работать с компасом.

Кроме того, для ребят из оздоровительных и трудовых лагерей специалисты ЦПВ по заявке могут организовать катание на катамаранах. «У нас есть спасательные жилеты и для взрослых, и для детей, во время катания на катамаране находятся два ребенка и два инструктора, а рядом на лодке дежурят сотрудники МЧС», – заверяет Русалина Валова.

В продолжение «водной» темы нужно отметить, что в июле группа муравленковцев в рамках поездки в окружной палаточный лагерь «Северные просторы» в поселке Харп будет  сплавляться по реке Пякупур.  Сплав проводится совместно с региональным Центром патриотического воспитания уже не первый год и пользуется заслуженной популярностью у жителей города.

В августе в окрестностях Муравленко пройдет городской туристический слет. Кстати, он будет юбилейным, десятым. Организаторы решили приурочить его к Году российского кино, поэтому судейская коллегия будет оценивать не только туристические навыки участников. Команды подготовят визитку по мотивам одного или нескольких фильмов, также пройдут тематическая викторина и конкурс песен из различных кинолент. Заявки на участие в турслете в управлении культуры и молодежной политики принимают уже сейчас, подробности можно узнать по телефонам: 43-1-38, 43-1-17.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер