Военкор Шолохов

Статьи / Авто 17 июля 2016 350

Михаил Александрович  Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилине станицы Вёшенской Донецкого округа, теперь Шолоховского района Ростовской области.

В 1920–1922 годы работал служащим в станичном ревкоме, учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых, делопроизводителем, налоговым инспектором. В октябре 1922-го уехал в Москву. Трудился грузчиком, каменщиком, счетоводом в жилуправлении на Красной Пресне. Вскоре он начал посещать занятия литературного объединения «Молодая гвардия». Осенью 1923 года в «Юношеской правде» были опубликованы два его фельетона – «Испытание» и «Три».

В 1925 году Михаил Александрович приступил  к созданию романа «Тихий Дон», который был закончен в 1940 году. В 30-е годы  писал роман «Поднятая целина».

В годы войны Шолохов – военный корреспондент Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда». Он публикует фронтовые очерки, рассказ «Наука ненависти», первые главы романа «Они сражались за Родину». Государственную премию, присуждённую за роман «Тихий Дон», Шолохов передаёт в фонд обороны СССР,  а затем приобретает на свои собственные средства для фронта четыре новые ракетные установки.

За участие в Великой Отечественной войне имел награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне».

После войны писатель заканчивает вторую книгу «Поднятой целины», работает над романом «Они сражались за Родину», пишет рассказ «Судьба человека».

Михаил Александрович Шолохов награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, другими наградами.  В станице Вёшенской ему при жизни был установлен бронзовый бюст.

 

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер