Редкая прабабушка доедет от Твери до Муравленко на велосипеде

Статьи / Авто 15 июля 2016 225

Дальнобойщики на всех дорогах страны приветствуют эту удивительную женщину, если нужно, помогают, восхищаются. Пропутешествовав двадцать один год на велосипеде, 75-летняя Юлия Ивановна Михайлюк уже и сама себя считает в некотором роде дальнобойщицей. Шутка ли!  За спиной у нее 160 тысяч километров, в день проезжает не менее 120, а в некоторых местах и около 200. В 2007 году ее рекорд – одиночный велопробег от Твери до Сахалина – был занесен в Книгу рекордов России. Каждый марш-бросок обязательно проходит под определенной тематикой. В год 70-летия Великой Победы она проехала практически по всем республикам бывшего Советского Союза. «Такая красивая наша страна! Я была на Камчатке в Долине гейзеров, на Курилах забиралась на красивейший вулкан Тятя. А Байкал! О, это чудо, – восхищается Юлия Ивановна. – В России очень много мест, которые я еще не видела. Обязательно на Командорских островах побываю, в Хакасию хочу съездить, планирую еще многое повидать».

На прошлой неделе в дорожной карте Юлии Михайлюк появилась новая географическая точка – Муравленко.

Все мужья – в путь

– С самого начала освоения Сибири мне было интересно, почему все едут на Ямал. В каждой третьей семье моих знакомых муж отправлялся на заработки, некоторые семьями уезжали, оставались там жить, – говорит Юлия Ивановна. – И я решила, что мне непременно нужно побывать в регионе, от которого зависит благосостояние нашего государства. От города Муравленко у меня очень хорошие впечатления, правда. Основан-то сравнительно недавно, в 1984 году, а клумбы – роскошные! В 2009 году мне уже удалось побывать в Ханты-Мансийске, где я впервые оценила красоту северных городков и поняла, почему  у вас такие яркие дома. Дальше в Новый Уренгой поеду, а оттуда – в Салехард.

Триумфально до Триумфальной арки

Два раза велопутешественница намеревалась отправиться в кругосветку, до посольства уже дошла, начинала бумажную волокиту, но как-то всё не складывалось. Наконец в 2012 году отважилась. И самостоятельно, не зная иностранных языков, повторила маршрут русской армии, разбившей французов в 1812 году, и в очередной раз убедилась, что лучше России нет! «Во Франции меня принимали великолепно. Если бы не люди, я бы до Триумфальной арки никогда бы не доехала (от Твери до Парижа почти три тысячи километров, – прим. авт.). С помощью жестов общались, чертежей и рисунков, спасибо всем, – вспоминает Юлия Михайлюк. – Но неинтересно на чужбине. Я так удивляюсь, когда Родину кто-то покидает навсегда…»

Незваная, но желанная гостья

В путешествия Юлия Ивановна отправляется весной, а возвращается домой только осенью. В Твери ее ждут муж, сыновья, внуки и правнук. Она никогда и никого не предупреждает о своем прибытии, путешествует одна. Сотни километров подряд крутить педали, порой и в непогоду, и по бездорожью – это тяжело, это не для всех. За один свой марш-бросок Юлия Михайлюк изнашивает не одну пару кроссовок, не одна олимпийка выгорает на солнце. «Мы когда с мужем по своей области едем, бывает, оглянусь, а его нет. Думаю, батюшки, где же он? За него больше переживаю, чем за себя, – говорит Юлия Ивановна. – Путешествия – главное дело моей жизни. А его – меня поддерживать, любить и заботиться обо мне. Вчера по телефону сообщил, что сезон черники начался, собирается для меня подсобрать немного».

В первые годы путешественница останавливалась у родных и знакомых или ночевала в палатке, которую возила с собой на специальном велоприцепе. Однажды в одном из сел она расположилась на берегу водоема. Вечером к ней подошел мужчина и говорит: «Полдня пасу коз и за Вами наблюдаю, видно, что чужая. Все купальщики ушли, а Вы спать укладываетесь. Пойдемте к нам, жена и покормит, и постель постелет». Но Юлия Ивановна вежливо отказалась, а вот к совету его прислушалась. «Он настоятельно рекомендовал мне не оставаться одной, особенно ночью,  а к людям проситься: «Одни, вторые, третьи откажут, а четвертые пустят». Так я и делаю. Сейчас у меня практически на каждом 100-150 километре пути есть друзья. А если нет, то в больших городах иду на вокзал. Также у меня с собой сопроводительное письмо администрации Твери, чтобы я в любой точке страны могла обратиться за помощью», – делится Юлия Ивановна.

Болезнь – это преступление

Таков девиз этой удивительной женщины. Трудно поверить, но из медикаментов у Юлии Михайлюк с собой всегда только йод и бинт. Рекордсменка признается, что ни она, ни ее дети и внуки не знают, что такое таблетки. «Болезнь – это преступление. Болеете, значит, профилактики нет, физкультурой не занимаетесь, неправильно питаетесь», –говорит она. И тут же поясняет: «Уже много лет я с хлебом ничего не ем, у меня раздельное питание. Считаю, что супы и любые первые блюда абсолютно бесполезны, там всё переваренное, лучше их заменить плошкой салата. Предпочитаю каши на воде, вместо соли – чеснок и лук, вместо сахара – мед, сухофрукты. Обязательно кусочек мяса в день съедаю. Вместо колбасы – сало. Просто кипяток – мои чай и кофе. В путешествиях на завтрак съедаю 100 грамм горького шоколада, фрукт какой-нибудь. На обед – кисломолочные продукты, хлопья зерновых. Вечером позволяю себе всё, что не могу днем, в том числе и мясо. Это всё пришло с опытом, с годами наблюдений за собственным организмом».

Спортивный интерес

Юлия Ивановна – учитель физкультуры. С детства активно занималась практически всеми видами легкой атлетики: гандболом, волейболом, входила в сборную команду по баскетболу в Грузии, откуда она родом. «Единственное, что я не умела, – это ездить на велосипеде. Научилась только выйдя на пенсию, в 55 лет. У меня два взрослых сына-богатыря – 54 и 46 лет, пять внуков, одна внучка и один правнук. Все они – мои единомышленники, тоже спортом занимаются, их же я воспитала! Я и сейчас играю в волейбол, по утрам бегаю десять километров, так как считаю, что на завтрак надо заработать и в первую очередь «покормить» мышцы, а не желудок», – считает она.

Чудеса, да и только

За двадцать один год поездок по стране каких только приключений не случалось с Юлией Ивановной! Постоянно получая в дороге поддержку извне, она даже поверила, что Бог есть. «Скажите, разве это не чудо? – Забыла купить шоколад, еду и прямо на трассе нахожу спасительную плитку! Или вдруг в совершенно пустынном месте мне попадается авоська с двумя свежайшими кирпичиками белого хлеба –будто кто с неба спустил. Одну взяла, а вторую оставила, вдруг еще кому понадобится, – рассказывает путешественница. – А то, что люди пускают к себе на ночлег чужого человека? Для меня это чудо …»

Надеюсь, читатели, так же как и я, догадались, что главное чудо Юлии Михайлюк заключается в ней самой, в ее удивительной целе-устремленности, вере в добро и умении радоваться каждому дню. Это, действительно, дар Божий. 

 

Фото автора 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер