Армянин, узбек, таджик вместе делали шашлык

Статьи / Авто 15 июля 2016 267

В минувшую субботу в парке культуры и отдыха в рамках Дня семьи, любви и верности состоялся второй городской фестиваль «Лучший шашлык – 2016», организатором которого выступил Центр патриотического воспитания. Одиннадцать команд из различных организаций и предприятий города подарили настоящий июльский праздник как своим коллегам, так и гостям-дегустаторам. Жюри, конечно же, определило победителей по своим критериям, но, судя по быстро «таявшему» мясу, лучший шашлык был у каждой команды-участницы. И, как в русской народной сказке сказывается, я там была, вкусности разные вкушала, могу сразу за всех заручиться.

Но вот для жюри просто ароматного куска мяса, снятого с раскаленного шампура, было недостаточно. Они и оригинальность подачи блюда учитывали, и чистоту рабочего места, и внешний вид команд. А те в свою очередь креативили по полной. Взять, к примеру, воспитателей детского сада «Непоседы», они назвали свою команду «Хомячок», подкрепив шуточным приветствием: «Если хочешь шашлычок – заходи в наш «Хомячок». За спиной мы счет не прячем, шашлычок пожарим и схомячим». Кстати, они единственные, кто догадался привезти в парк рукомойник – гигиена прежде всего! Ресторанная сервировка стола, классический шашлык из свинины, по-царски из семги, нежная курочка на шпажке – всё       в совокупности принесло команде первое    место.

Вторыми стали работники Дома культуры «Украина», отличившиеся ярким, талантливым исполнением презентации, в которой подчеркнули дружбу народов, собрав за столом представителей разных национальностей: «Армянин, узбек, таджик вместе делали шашлык…» – начинался стихотворный сказ, который закончился щедрым застольем и дегустацией ароматного мяса. Команда «Изюминка» из Муравленковской транспортной компании удостоена третьего места.

Но на этом фестиваль не закончился. Вторая конкурсная часть заключалась в презентации мини-сценок из отечественных фильмов и приурочена была к Году российского кино. Как выяснилось, самыми любимыми картинами у горожан являются «Любовь и голуби», «Ирония судьбы, или С легким паром», кстати, сценарий последней «артисты» из шестой школы переписали на новый лад. Было, действительно, смешно. В качестве заливной рыбы «выступила» крупная свежая щука, помещенная в таз и залитая водой из большой пластмассовой бутылки. Но местный «Оскар» достался команде «Василич» из городской библиотеки. Жюри сочло их выступление наиболее выразительным и характерным.

Фестиваль удался на славу!

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер