Свет не включат, гаражи отберут?

Статьи / Авто 1 июля 2016 223

Напомним, этой весной проблемы, копившиеся годами в ГСК «Мотор», вышли за его пределы после того, как энергетики обесточили гаражи. Более семисот человек стали заложниками ситуации, которая как лакмусовая бумажка показала, насколько разобщен кооператив. Вместо того чтобы сообща искать выход из нее, «моторовцы» начали предъявлять взаимные обвинения в мошенничестве и воровстве. Чтобы разобраться, что привело людей, некогда изъявивших желание объединиться в ГСК, в тупик, Администрацией города была инициирована встреча всех участников конфликта, которая состоялась в мае в Доме культуры «Украина». На собрании также присутствовали глава города Александр Подорога, руководители всех структурных подразделений Администрации, представители обслуживающих организаций. Выяснилось, что кроме многотысячной задолженности за электроэнергию, в кооперативе существуют долги за уборку снега и отопление. При этом часть земельных участков не оформлена должным образом, то есть владельцы таких гаражей по закону могут лишиться своей собственности. Также речь шла о захламлении территории.

На протяжении всей встречи в ДК глава города и руководители давали консультации по всем вопросам, а в конце даже – рекомендации по грамотному ведению финансово-хозяйственной деятельности «Мотора».

Прошло чуть больше месяца. На встречу к главе города Юрий Кирякин пришел один, объяснив это тем, что большинство членов кооператива сейчас находится в отпусках. Долго и много говорил, рассказывал о причинах, по которым то или иное не было сделано, а по сути, проблема с долгами полностью не решилась. Вроде уже и все оплатили взносы, а света в кооперативе так и нет, долг в 550 тысяч рублей продолжает висеть над ГСК. Кроме того, председатель правления признался, что с января этого года еще не рассчитался за уборку снега. Задолженность за отопление погашена. И решен вопрос с приборами учета электроэнергии, – каждый владелец гаража устанавливает тот, который ему по карману, и заключает индивидуальный договор. Но, по мнению Юрия Кирякина, пресечь воровство поможет только установка счетчиков с автоматической передачей данных, а рассчитаться с долгами – увеличение членских взносов на 50 процентов.

На сегодняшний день более двухсот гаражей, построенных самовольно уже в последнее время, продолжают находиться под угрозой сноса. Дело в том, что на земельный участок под их застройку до сих пор не получен даже технический паспорт, то есть вопрос с регистрацией в собственность не решен, земля по факту принадлежит муниципалитету. Председатель правления лишь разводит руками – люди не хотят платить взносы в размере полутора тысяч рублей по второму кругу (на встрече в ДК речь шла о том, что несколько лет назад деньги на оформление земли уже были собраны, но почему дело не доведено до конца, вразумительного ответа не прозвучало). Ясно, что доверие к правлению утрачено. Но дальше может быть и хуже. Повторимся, муниципалитет имеет право снести гаражи, тем более что они вплотную граничат с земельными участками для многодетных семей. При этом сам Юрий Кирякин признается, что в кооперативе появляются новые владельцы, которых нет в списке, – стало быть, на незарегистрированной земле совершаются нелегальные сделки купли-продажи.

– Оградите территорию, поставьте на въезде шлагбаум и человека, который будет фиксировать посещения кооператива, не пускать туда должников, и платежная система наладится, – предложил глава города. – А те собственники гаражей, которые используют помещения под станции техобслуживания, шиномонтаж, обязаны в отделе земельных отношений управления муниципального имущества оформить право на ведение коммерческой деятельности, чтобы вести там бизнес на законных основаниях, платить налоги в городскую казну, иначе им придется покинуть территорию кооператива.

Юрий Кирякин опять заговорил о себе, заверил, что его-то бизнес там оформлен как полагается. А вот ограждением территории, по его словам, члены кооператива заниматься не хотят – ни сами, ни силами наемных рабочих. «Призывы принять участие в субботнике люди также игнорируют», – жалуется председатель правления ГСК «Мотор».

«Вы взяли на себя ответственность за хозяйствование в кооперативе, кому как не вам заниматься поиском неплательщиков, наведением порядка? – спросил Александр Подорога. – Надо разговаривать с людьми! Встречаться с ними чаще. Нужно в корне изменить позицию правления. Разговоры на повышенных тонах, взаимные обвинения ни к чему хорошему не приведут».

Глава города в очередной раз акцентировал внимание председателя ГСК на том, что если вся финансово-хозяйственная деятельность будет вестись максимально открыто, честно и с соблюдением всех законных требований, проблем в кооперативе не будет. А также спросил у Юрия Кирякина, какую помощь он хотел бы получить. Но более глобальных проблем, чем вывоз старого хлама, состоящего в основном из автомобильных шин, и ремонт нескольких метров дороги от проезжей части к предполагаемому шлагбауму, председатель ГСК не назвал. Изменится ли что-либо с таким подходом через месяц? Будет видно. Тем не менее глава города пообещал помочь и в конце июля лично посетить «Мотор».

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер