Взаимодействие будет только крепнуть

Статьи / Авто 20 июня 2016 260

«В пленарном заседании, – рассказал заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Николай Яшкин, – приняли участие губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Ямкин. Было солидное представительство бизнес-структур. Всё это сделало разговор с одной стороны масштабным, с другой – предметным, имеющим конкретный, практический смысл».

Губернатор Ямала подвел итог пятилетней работы по развитию Ямала,  подчеркнул, что территории удаётся выполнять задачи соблюдения баланса между хозяйственной деятельностью человека в Арктике и сохранением окружающей среды. По словам Дмитрия Кобылкина, округ сегодня переживает промышленно-инфраструктурную революцию. Создаются новые центры нефте- и газодобычи, переработки, формируется новая транспортная инфраструктура Севера страны. Здесь открываются новые производства: Сибур запустил дополнительные мощности Вынгапуровского ГПЗ, «Газпром нефть» открыла «Ворота Арктики», по плану возводится завод «Ямал СПГ».

Владимир Якушев среди прочего отметил важность происходящего на Ямале для Тюменской области: «Крупнейшие нефтегазовые проекты Ямала обеспечивают заказами предприятия, научно-проектные организации в разных регионах РФ, в том числе и Тюменской области. Радует, что заказчики ЯНАО активно сотрудничают с нашими предприятиями».

В этом депутату Тюменской областной Думы довелось убедиться лично, побывав, к примеру, на тюменском заводе «ГМС Нефтемаш», производящем оборудование для углеводородных промыслов Ямала. Здесь недавно запущен новый метрологический комплекс, позволяющий производить для газовиков и нефтяников более точное и эффективное оборудование.

Тесное сотрудничество двух регионов проявляется и в научно-образовательной сфере: разработки ученых из исследовательских центров Тюмени с успехом применяют на промыслах Ямала, вузы столицы области готовят для них новые высококвалифицированные кадры.

По словам Николая Яшкина, такое взаимодействие выгодно всем и с годами будет только крепнуть. «Как показал прошедший форум в Салехарде, – подчеркнул депутат, – эту согласованную  позицию правительств двух регионов полностью поддерживают и руководители крупнейших предприятий нефтегазовой сферы. Взаимодействие в научном секторе и производственная кооперация предприятий Ямала и Тюменской области успешно развиваются».

Виктория ЗАЙЦЕВА

Баннер
Баннер
Баннер