За сохранение «северных» и продление программ переселения

Статьи / Авто 13 июня 2016 267

Ямальцам из восьми вариантов предложений в законопроект о развитии Арктической зоны предлагали выбрать пять наиболее значимых лично для них. Обеспокоенность сохранением «северных» объединяет жителей вне зависимости от пола, возраста, сферы занятости и места жительства. Этот вариант выбрали 87 процентов опрошенных. Вторым по значимости среди участников опроса можно считать предложение о продлении программы переселения из районов Крайнего Севера в Тюмень. Это в очередной раз подтверждает востребованность одного из основных направлений программы «Сотрудничество», реализуемой совместно с Тюменской областью, Югрой и Ямалом. Больше остальных тема переселения заботит сегодня пенсионеров, среди них отметили этот пункт 79 процентов.

Строительство объектов социальной инфраструктуры – школ, больниц, центров досуга, в Арктике считают важным прописать на федеральном уровне 65 процентов участников опроса. Активнее в этом пункте высказывались женщины и респонденты в возрасте 25-39 лет, для которых наличие в населенном пункте условий для обучения детей, сохранения здоровья семьи и саморазвития являются определяющими при выборе места жительства и работы. В пятерку предложений к федеральному законопроекту участники опроса ВЦИОМ чаще всего вносили создание в Арктической зоне рабочих мест, а также сохранение экологии.

Равнодушных к вопросу гарантий для Арктической зоны РФ со стороны федерального законодательства среди участников опроса ВЦИОМ практически не нашлось. Затруднились определить приоритеты лишь 1 процент от числа опрошенных. Такое же количество респондентов посчитали, что все указанные предложения по улучшению качества жизни северян можно считать не важными. Преимущественно такие ответы давали жители, недавно мигрировавшие на территорию ЯНАО.

Именно неприкосновенность социальных гарантий северян и их законодательное закрепление наряду с сохранением рабочих мест и уровня занятости в округе, приоритет крупных ямальских проектов при освоении Арктики стали основными направлениями для окружной инициативы по сбору подписей. Напомним, 20 апреля об инициативе окружного отделения профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ заявила председатель организации Ольга Березина. Было решено организовать сбор подписей жителей округа в адрес депутата Государственной Думы РФ от Ямала Григория Ледкова, который принимает непосредственное участие в разработке закона «О развитии Арктической зоны РФ» и на федеральном уровне отстаивает интересы северян.

 

Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ:

– Проект закона «Об Арктической зоне РФ» предполагает выравнивание социально-экономической ситуации для всех восьми арктических субъектов. Это подразумевает строительство жилья, объектов инфраструктуры. Отмечу, что Ямал не стоит на месте. Мы видим, что здесь возводятся детские сады, дома. Я думаю, эта работа в округе продолжится.

Социальные гарантии и рабочие места для ямальцев обязательно должны быть сохранены – это наша точка зрения. На всех крупных объектах мы должны использовать свою рабочую силу, готовить кадры из числа молодых.

Еще один важный вопрос – сохранение социальных гарантий. Полтора года назад были инициированы поправки в законодательство с предложениями пересмотреть эти параметры. На настоящий момент нам с участием общественных организаций и профсоюзов удалось остановить эти попытки. В рамках рассмотрения третьего варианта закона об Арктической зоне этот вопрос также будет очень актуален. 

Баннер
Баннер
Баннер