На благо общества

Статьи / Авто 5 июня 2016 211

Сергей Свиридов, главный специалист отдела регулирования труда правовой и кадровой работы, обладатель звания «Профессионал года – 2015» в номинации «Лучший социальный работник», трудится в управлении социальной защиты населения сразу по двум направлениям: осуществление опеки и попечительства  над совершеннолетними недееспособными гражданами и кадровая политика в управлении.

«К сожалению, иногда так происходит, что люди с рождения или в силу определенных жизненных обстоятельств заболевают различными психическими расстройствами. Несомненно, они нуждаются в особой заботе. И одна из моих обязанностей – найти им надежного опекуна, который бы представлял их интересы в различных инстанциях и помогал по дому», – рассказывает Сергей Петрович.

В своей работе специалист сталкивается с определенными трудностями. «Нормативно-правовая база в области опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами в нашем округе несовершенна, – говорит он. – Электронные реестры недееспособных и их опекунов, типовые формы всей необходимой документации и другой инструментарий мне пришлось разрабатывать самому».

Но всё-таки самое сложное в работе специалиста – выезды на дом. «Мне ведь нужно опросить не только опекуна и оценить условия, в которых живет подопечный, но и поговорить с ним самим. При этом нельзя нервничать, показывать, что ты чем-то недоволен. Нужно уметь расположить к себе собеседника, помочь ему довериться и открыться в диалоге, демонстрировать только позитивные эмоции. К каждому подопечному необходим определенный подход. Люди с психическими расстройствами должны почувствовать доброту и заботу и быть абсолютно уверенными в собственной безопасности», – отметил Сергей Свиридов.

Работа Сергею Петровичу нравится, и, по его словам, он всегда хотел трудиться на благо общества.

 

 

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер