Специалисты добрых дел

Статьи / Авто 5 июня 2016 253

«Мы предоставляем услугу «Социальное такси», – рассказывает Татьяна Шипунова, заведующая отделением срочного социального обслуживания населения ЦСОН, – оказываем различную юридическую и психологическую помощь, обеспечиваем продуктами питания и одеждой граждан из категории «без определенного места жительства». Также у нас есть мобильная социальная служба, специалисты которой оперативно реагируют на сообщения жителей города или сотрудников различных учреждений, пункт проката технических средств реабилитации и отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. А на базе бывшего приюта «Солнечный» организованы стационарное и полустационарное отделения для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Специалисты управления социальной защиты населения предоставляют меры социальной поддержки льготным категориям граждан, оказывают государственную социальную помощь малоимущим. Кроме того, в их обязанности входит деятельность по опеке и попечительству над совершеннолетними недееспособными гражданами и ограниченно дееспособными, регулирование трудовых отношений и управление охраной труда.

Какие реальные дела стоят за этими формулировками?

Комната для бездомного

Пару лет назад в ЦСОН позвонила неравнодушная жительница города и рассказала, что на площади перед храмом видела инвалида-колясочника, который, по ее мнению, провел ночь на улице. Сотрудники Центра тут же выехали на место и нашли его. Из разговора с ним выяснилось, что у коляски сломалось колесо и мужчина – назовем его Михаил – не смог уехать спать в теплое место, а родственников или верных друзей в городе у него нет.

«Ночевать ему было негде, – говорит Яна Мачнева, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. – Ни прописки, ни постоянного места жительства. Спал он иногда у знакомых, иногда в подъездах, а иногда и просто на улице. Первое, что мы сделали – предоставили ему из пункта проката новую коляску, старую отдали в ремонт и нашли временное место жительства. Затем начали собирать для него различные документы: как позже выяснилось, у мужчины даже не была оформлена инвалидность».

В итоге сотрудники ЦСОН помогли ему социализироваться. Теперь Михаил получает все положенные выплаты, живет в комнате в общежитии, которую ему предоставили по договору социального найма. Работники Центра продолжают заботиться о нем по сей день: навещают два раза в неделю, оказывают все необходимые социальные услуги, например, покупают продукты, помогают с уборкой комнаты, содействуют в оформлении документов...

В обход формальностей

Есть среди подопечных Центра социального обслуживания населения и управления социальной защиты и такие люди, которым в силу правовых норм сотрудники этих учреждений не могут помогать официально. Тем не менее, в беде нуждающихся не бросают.

О нелегких испытаниях, выпавших на долю гражданина С., работники управления социальной защиты узнали от его соседки по общежитию. Женщина рассказала им, что у С. некоторое время назад случился инсульт, в результате чего его парализовало, а родственников, которые могли бы ему помочь, у него нет. Вначале за больным ухаживали соседи, но потом они всё же решили искать помощи у власти. Казалось бы, государство должно что-то сделать, но…

«Ни мы, ни сотрудники ЦСОН официально не могли ничего предпринять, – рассказывает начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова. – Мужчина не подходил ни под одну из категорий граждан, с которыми мы работаем согласно закону. То есть по возрасту он не пенсионер, а инвалидность его не установлена медицинской экспертизой. Но успокоиться и сказать, что вопрос вне нашей компетенции, мы не могли».

Соцработники связались с предпринимателями, и те помогли: дали денег и на питание, и на частичную оплату коммунальных услуг. У мужчины накопился большой долг за ЖКУ, и специалисты УСЗН сейчас прорабатывают вопрос, чтобы управляющая компания заключила с ним договор на поэтапное погашение задолженности.

А сотрудники ЦСОН практически поставили этого человека на ноги, предоставив ему технические средства реабилитации: ходунки, костыли. Отчаявшийся мужчина с трудом садился на кровать, а сейчас с легкостью преодолевает расстояние от дома до больницы на костылях.

И подобных историй много…

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер