Мастер vs КБ

Статьи / Авто 26 мая 2016 241

Землю вертят оптимисты – именно это я вспомнила, когда беседовала с Сергеем Сергеевичем… И позитивный настрой, исходящий от него, продолжался в течение всей беседы. Кажется, что всё ему дается легко и просто. Но… Немногие ведь идут работать в сферу бытового обслуживания населения. Потому что простой эта деятельность кажется лишь на первый взгляд.

– Работаю один и веду свой бизнес в данный момент тоже один – с тем объемом техники, что поступает в ремонт, справляюсь. Сам занимаюсь и бухгалтерией, участвую в торгах по заказу деталей. Составляю коммерческие соглашения, договоры. Конечно, есть желание принять на работу еще одного сотрудника… Но что-то пока не нашел настолько увлеченных техникой, чтобы можно было доверить бытовые приборы, которые поступают в мастерскую. Дело даже не в моей ревности и желании во всем разобраться самому. Знаете, когда о зарплате спрашивают громко, а о том, какими навыками обладают, говорят совсем тихо, то тут задумаешься: можно ли человеку доверить ту же стиральную машину или микроволновку... И здесь принцип «Не навреди!» так же действует. Только тут не навредить надо технике. Сам свою технику не доверил бы непрофессионалу.

А начинающим предпринимателям, по словам мастера, нужны только желание и знания в той области, где хочет работать.

– Не бойтесь самостоятельности. Вот как я начинал свой бизнес. Мы с друзьями втроем, что называется, скооперировались и, имея знания в электротехнике, решили заниматься ремонтом приборов. Потом каждый стал совершенно самостоятельным предпринимателем, и все продолжают работать по сей день. Так что, набравшись опыта, многие могут тоже выстроить свой бизнес. Ступенька за ступенькой. Если я начинал ремонтировать, как говорят, «на коленке», то сейчас есть мастерская. Пришлось, конечно, вложить первоначальный капитал – как без этого? А из прибыли средства идут на развитие бизнеса: оборудование мастерской, покупку запчастей, инструментов и технической литературы… Главное, повторяю – увлеченность профессией и желание совершенствоваться.

Вот уже почти тринадцать лет  Сергей Сергеевич занимается любимым делом. Образование есть, уважение заработал – есть и благодарности от клиентов, и почетная грамота главы муниципального образования. Но главное – есть интерес к тому, что он делает.

– Надо идти в ногу со временем, следить за новинками в технической сфере и дойти до сути – как эту вещь исправить. Какие там микросхемы, что нового внесли конструкторы в знакомый прибор? Это не то, что, к примеру, холодильники 70-х годов, в которых начинка была одна и та же. Сейчас каждый производитель перед командой конструкторов такие задачи ставит! Обновление на рынке оборудования непрерывное! Вот и приходится разбираться, что КБ – конструкторское бюро – модернизировало… И так – практически каждый раз.

Фото из архива "НГ"

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер