Темы дружбы и любви

Статьи / Авто 26 мая 2016 219

Яркие проекты

– «Виват, Ямал!» – это интересный городской конкурс граффити и аэрографии, в ходе которого творческие бригады юных художников из ДХШ и ДШИ вместе с преподавателями меняют облик учреждений. В прошлом году появилась роспись – тематические картины – на стенах спорткомплекса «Ямал». Осенью начнется работа в организациях, которые подадут заявки.

Мы победили в грантовом конкурсе, организованном «Газпром-нефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города». Значит, будет действовать наше клубное объединение «Городок ремесленников»! Главная цель – развитие традиционной для Севера художественной резьбы по кости. Уже состоялся первый мастер-класс молодого специалиста, мастера-костореза Даниила Маркевича. Уверены: это направление деятельности будет успешным, ребята обучатся полезным практическим навыкам. Занятия могут посещать и дети особой заботы.

Со-действие

- Третий год участвуем в отчетных мероприятиях: концерте и выставке «Если с другом вышел в путь». Это мир творчества, дизайнерских проектов. Дети и преподаватели ДХШ и ДШИ представили более ста работ на темы Великой Победы и Года российского кино. Большая экспозиция! А какое разнообразное воплощение! Коллажи, декоративно-прикладное творчество, даже линогравюры… Только в нашей школе на высоком профессиональном уровне занимаются линогравюрой, мастер этой специфичной техники – преподаватель Нурия Садриева.

Большой интерес к выставкам проявляют родители учащихся. Многие из них приходят на мастер-классы и на занятия. Когда мамы и папы работают вместе с детьми – это чудесно, крепнет взаимопонимание.

И художники, и искусствоведы

– В творческих конкурсах международного, всероссийского, окружного, городского уровней участвовали Владислав Плотников и Ника Новикова – преподаватель Екатерина Плотникова, а также Денис Бойко, Ангелина Павлюк – преподаватель Галина Иванчук. Во Всероссийском конкурсе «Пасхальный сувенир» сразу шесть учеников Люции Султановой и Екатерины Плотниковой заняли призовые места. Алсу Хаматова стала призером Всероссийского конкурса «Домашние питомцы». В муниципальном этапе окружного конкурса «Осторожно, огонь!» Алсу Хаматова и Кирилл Иванов заняли 2 и 3 места.

В международном проекте детского творчества «Красная книга глазами детей» дипломантом выставки-конкурса стала Анастасия Кисель – преподаватель Леся Пономаренко. А в окружном конкурсе «Спасатель от слова спасать» 2 место у воспитанников преподавателя Наталии Хабибовой – Александры Беккер и Юлии Рядко. Кстати, Наталия Хабибова получила Гран-при городского конкурса «С чего начинается Родина», а восемь преподавателей стали лауреатами различных степеней.

Активно и успешно участвуют в выставках, конкурсах Виктория Александрова, Яна Рахимова, Екатерина и Анна Карабута, Игорь Барздун – ученики Зинфиры Александровой, Нурии Садриевой и Гульназ Бадритдиновой. Даже новички включились в творческую жизнь школы!

Мы очень рады за ребят и желаем успехов всем нашим учащимся.

Наступает момент, когда выпускники покидают школу. Аттестация в этом году проходит в новом формате: защита дипломного проекта. В  художественном произведении, подготовленном самостоятельно, надо раскрыть все свои умения и способности. А экзамен был в форме защиты рефератов по истории искусства. Дети выступали в роли искусствоведов, рассуждая о влиянии художников на мировую культуру.

«МУЛЬТиКо»  и другие

– Творческому человеку тесны рамки своего мира. Мы участвуем в реализации разных городских проектов и мероприятиях. Разноплановость – не только наше желание, это требование времени. Одна из задумок, совершенно новая для школы, – клубное объединение, которое вовлечет малышей – воспитанников нашей школы и детсадов – в создание мультфильмов на темы дружбы, доброты, взаимоуважения… Это очень напоминает старые добрые мультики, но воплощение будет современным и сохранит тепло рук наших детей.

Фото из архива ДХШ

 

Вера Золотова

Баннер
Баннер
Баннер