Искусство быть семьёй

Статьи / Авто 20 мая 2016 287

Фестиваль, ставший традиционным, давно полюбился муравленковцам. И в этот раз в зрительном зале собрались многочисленные родственники, коллеги, друзья и просто знакомые, которые весело и шумно встречали участников. А семьи подошли к подготовке к конкурсу ответственно, сплоченно и дружно.

Историю знакомства, свои традиции и обычаи они раскрыли в визитной карточке, подготовив оригинальные видеоролики. «Семья – единственное настоящее богатство, что есть у человека. Любите и берегите друг друга», – обратился к собравшимся со сцены один из конкурсантов Игорь Коротков. Рахмановы показали, как готовились к важной миссии – выступать в конкурсе «Семья Муравленко – 2016», и развеселили зал, демонстрируя великолепное чувство юмора и самоиронию. Чета Семенюк, перевоплотившись в героев одной из новелл фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», вспомнили о том, как познакомились в автобусе, а потом на сцене еще раз ответили «Да» на главный вопрос: «Согласны ли стать мужем и женой?» Садыковы показали, как собирались на первое свидание. А Евгений, Анна и Егор Дегтяренко появились в любимых детьми образах Карлсона, Малыша и фрау Фрекен Бок.

«Мы живем почти на крыше, на пятом этаже, и из наших окон открывается прекрасный вид. Есть у нас и замечательный малыш – Егор. Подумали и решили перевоплотиться в героев этого мультфильма, – сказал Евгений Дегтяренко. – Всей семьей мы выступали в спортивных мероприятиях, но на сцене Дома культуры в большом городском конкурсе впервые. На мой взгляд, этот опыт удачный».

И пели, и плясали

Участники пели, танцевали, рассказывали стихи. На показе детской моды «Смелый портняжка» семьи поразили разнообразием костюмов, изготовленных из самых различных материалов... На несколько минут Арина Короткова превратилась в ангела, Марк Семенюк – в суперсына, Егор Дегтяренко продемонстрировал необычную форму для начальных классов, в средневековых одеяниях продефилировали по сцене Самат и Самира Садыковы, а Полина и Кирилл Рахмановы представили модный лук «Клубный шик».

Конкурсанты искали решение вечной проблемы отцов и детей и делились любимыми кулинарными рецептами. Запеченная рыба, тарталетки, пряники, бешбармак, пицца… Всё выглядело настолько аппетитно, что зрителям хотелось непременно попробовать блюда. «Рыбу режем на кусочки, солим, перчим и оставляем на полчаса мариноваться в собственном соку. В это время картошку режем кружочками, добавляем соль, перец, нашинкованную зелень, майонез и лук. После всё помещаем в пакет для запекания и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на один час», – простой и вкусный рецепт, которым Игорь Коротков радует свою семью и друзей. А для приготовления пряников от семьи Дегтяренко понадобится «хорошее настроение, любовь, радость, а также мука, сахар и немного электроэнергии».

Проигравших нет

Да, это было не соревнование, кто круче или артистичнее. Конкурсанты наслаждались совместным выступлением и с радостью делились простыми секретами счастливой семейной жизни. И итоги тому подтверждение. Подарки участникам преподнесли представители местных отделений «Единой России», ЛДПР и КПРФ, председатель Общественной палаты города Муравленко Марина Елисеева. Дипломы победителям вручила представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко, председатель общественной организации «Женщины Муравленко» Валентина Полынова.

«В очередной раз муравленковские семьи порадовали нас. Сегодня мы увидели на сцене самых творческих, креативных, смелых и счастливых, убедились, что в их домах царят любовь и взаимопонимание. На Ямале при поддержке правительства и главы региона Дмитрия Кобылкина большое внимание уделяется семьям, действуют различные программы для их поддержки. Это помощь молодым семьям в улучшении жилищных условий, многодетным – предоставление окружного материнского капитала… Забота, действительно, ощутима, – сказала Валентина Кузьминична. – Желаю всем семейного тепла и благополучия. От того, насколько будут крепки отношения, зависит будущее наших детей, города, округа и России в целом».

В этом конкурсе проигравших не было. В номинации «Хранители традиций» победителями стали Садыковы, «Счастливы вместе» – Семенюк, «Семья талантами богата» – Рахмановы, «Надежда и опора» – Коротковы, «Семья – источник вдохновения» – Дегтяренко. Специальным призом от общественной организации «Женщины Муравленко» награждена чета Рахмановых, которые счастливы вместе уже много лет.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер