Рассказывают… монеты

Статьи / Авто 20 мая 2016 259

Экспонируются монеты из коллекций членов общественного объединения «Нумизмат ЯНАО». По словам председателя Ильи Христенко, посетителей выставки порадуют юбилейные, памятные и редкие экземпляры: «Есть монеты СССР, а первая половина 90-х годов представлена коллекционными монетами, собранными в единые серии «Красная книга» и «Молодая Россия». Также в специальных альбомах – юбилейные десятирублевые монеты (биметаллические и гальванические), посвященные регионам Российской Федерации, городам воинской славы. Особое место занимает серия пятирублевых монет «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», отражающих на реверсах знаменательные битвы и другие события того периода».  

Можно остановиться на этом, чтобы не раскрывать всех секретов выставки, но всё равно следует ещё отметить: на представленных денежных единицах запечатлены  многие другие исторические события и исторические личности, а монеты сюда попали из разных стран. Кстати, экспонируются и дензнаки из драгоценных металлов, к которым относятся в том числе так называемые инвестиционные.

«Выставка уникальна потому, что в стенах нашего музея впервые представлены частные коллекции нумизматов нашего города, – говорит Дарья Журавлева, методист по музейно-образовательной деятельности. – Но экспозиция не самоцель. Важнее то, что в нашем городе есть люди, которые интересно проводят досуг и желают поделиться своими знаниями, делают нашу жизнь интереснее».

 

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер