Здоровая еда без особого труда

Статьи / Авто 20 мая 2016 244

Но, разумеется, есть среди молодежи и те, кто придерживается базовых принципов ЗОЖ не из-за моды. Например, член Молодежного правительства ЯНАО, член Молодежного совета при главе города Илья Христенко и его жена Алина.

– Илья, вы с Алиной в прекрасной форме. Как давно вы придерживаетесь здорового образа жизни?

– Иметь спортивную фигуру хотел всегда. Да и в средней школе я весил почти 85 килограмм, а для восьмиклассника это много. Поэтому в тренажерку впервые пришел уже в 14 лет. С женой в спортивный зал мы вместе ходим, наверное, на протяжении последних шести лет. Но серьезно ограничивать себя в еде я начал не так давно, около года назад.

– Как долго достигал необходимого результата?

– Поначалу пропускал тренировки, делал упражнения неправильно, в результате чего даже серьезно повредил спину и был вынужден попрощаться со спортом на пару лет. Продолжил заниматься только во время учебы в университете, какое-то время работал фитнес-инструктором. За этот период узнал разные тонкости тренировочного процесса, и теперь у меня нет проблем с техникой выполнения упражнений, да и программу занятий могу составить сам. Сегодня тренажерный зал посещаю три раза в неделю.

– Как ты относишься к протеинам и другой «химии»?

– В сертифицированном спортивном питании ничего вредного нет. Это всего лишь знакомые всем нам белки, жиры, углеводы и другие необходимые человеческому организму микроэлементы и витамины в концентрированном виде. Например, протеин чаще всего делают из молочной сыворотки. Кстати, в двух его столовых ложках – 25 грамм белка, примерно столько содержится в 150 граммах отварной курицы. И иногда, когда не успеваешь поесть, проще  выпить стакан такого коктейля, чем кушать какой-то фастфуд.

– Какие ограничения в питании ты для себя установил?

– Стараюсь не есть сладкого, не употреблять еду, в которой содержатся быстрые углеводы: белый хлеб, картошку, майонез, булочки и тому подобное. Не пью соки из тетрапаков и сладкую газировку. Мало кто знает, что в одном стакане кока-колы содержится шесть-восемь чайных ложек сахара!

– То есть употребление сладкого – табу?

– Я же не готовлюсь к соревнованиям, не «сушусь», как делают профессиональные бодибилдеры, а значит, иногда могу себе позволить конфету или кусочек шоколадки. Но только в первой половине дня. Хотя с утверждением, что нельзя есть после шести, не согласен. Есть можно, но только легкую пищу.

– Алина, при такой диете, которую соблюдает Илья, наверное, ему сложно угодить?

– Нет. Тем более что и я стараюсь питаться правильно. А набор продуктов, из которых я обычно готовлю, самый простой: гречка, курица, мюсли, яйца, творог... Но даже из таких незамысловатых компонентов можно сделать много вкусных блюд. Записывайте рецепты.

 

Котлеты из курицы и творога

Ингредиенты

Два килограмма куриного филе, 400 грамм творога, шесть яиц, одна небольшая луковица.

Приготовление

Пропустить филе через мясорубку, добавить в получившуюся массу творог, яйца и мелко натертый лук. Сформовать котлеты, слегка обжарить без масла с двух сторон, а затем выложить на противень и запекать при температуре 200 градусов в течение 25 минут.

 

Домашний «йогурт»

Ингредиенты

Три яичных белка, 750 миллилитров молока, пачка творога, стакан овсяных хлопьев, 250 грамм бананов или клубники.

Приготовление

Все ингредиенты взбить в блендере и дать смеси настояться в течение нескольких часов в холодильнике.

Запеканка из гречки и курицы

Ингредиенты

Куриная грудка, два стакана гречки, сыр, сметана, лук, чеснок, приправа хмели-сунели, соль.

Приготовление

Два стакана тщательно промытой крупы укладываем на смазанный маслом противень. Сверху посыпаем измельченными луковицей и тремя зубчиками чеснока. Следующий слой – грудка, нарезанная кусочками. Затем добавляем одну чайную ложку приправы хмели-сунели, смазываем курицу тонким слоем сметаны и вливаем стакан горячей соленой воды, посыпаем тертым сыром. Ставим противень в духовку на час.

Приятного аппетита!

 

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер