Запрошуемо на весiлля!

Статьи / Авто 16 мая 2016 320

– Бабушка переживала, что из-за моего высокого роста мне будет трудно выйти замуж. Этот вопрос её настолько волновал, что она считала своим долгом найти мне жениха. Однажды бабушка принесла домой фото Романа, который в итоге и стал моим мужем, – начала рассказ о своей свадебной истории Лилия Мирошниченко, мама троих детей.

Родились и выросли супруги Мирошниченко на Донбассе. Их бабушки в кумовьях были, много лет знали друг друга, они-то и решили поженить внуков, когда те повзрослели. Роман и Лилия отнеслись к затее предков несерьезно, но чтобы их не огорчать, начали вести переписку. Потом молодые люди стали созваниваться, а через год договорились встретиться.

Свидание вслепую

– Роман тогда уже работал в Муравленко, я ещё жила на Украине. И вот он взял отпуск и отправился ко мне в гости. Представление друг о друге мы имели лишь по тем фотографиям, которые нам вручили бабушки, – говорит Лилия. – Я его должна была ждать в условленном месте. Но Роман вышел не на той остановке. Мы долго блуждали по городу, но все-таки нашлись: он неустанно искал данный мной ориентир: рыжую дубленку…

Пора и сватов засылать

Раньше на Украине, если родители были согласны с выбором дочери, то в тот же день семьи договаривались о заручинах, то есть – сватовстве. Жених приходил со сватами, с хлебом и калачами, просил разрешения жениться. Затем он дарил невесте заручальный перстень, а крестные матери с обеих сторон связывали руки молодых платком, таким образом скрепляя договор. Далее мать жениха и мать невесты разрезали заручальный каравай и угощали всех присутствующих. Родственники с обеих сторон обменивались подарками. Весь процесс сопровождался обрядовыми песнями и народной музыкой. В этот день назначалась дата весiлля (свадьбы)…

Сосватали Романа с Лилией родственники, игнорируя национальные обряды: заранее и заочно. О том, что молодые примут решение пожениться, у них даже сомнений не возникало. «Они же видели, что мы подолгу «висим на проводе», у нас много общих тем для обсуждения. К тому же, когда жених приехал в гости, он делал всё, чтобы мне понравиться, – рассказывает Лилия. – Я тогда работала в школе учителем математики, и на одно из мероприятий для моих учеников нужно было смастерить маску змеи. Рома с таким усердием ее изготавливал! И лишь после свадьбы признался, что поделки – не его конек. Вскоре от него последовало приглашение приехать погостить, которое я восприняла, как предложение руки и сердца, и, уволившись с работы, собрав чемоданы, отправилась к нему».

Расплели косу – надевай фату

С самого утра в день весiлля (свадьбы) в доме невесты готовились к обряду «шитья венка». Невеста облачалась в вышитую сорочку, на голове – венок с разноцветными лентами. Под обрядовые песни родственники невесты расплетали ее косу. Каждый цвет ленты имел особое значение. Коричневый – символ земли-кормилицы, желтый – солнца, зеленый – молодости, голубой и синий – неба и воды, оранжевый – хлеба, фиолетовый – мудрости, малиновый – щедрости, розовый – достатка, красный – любви, белый – памяти поколений. Далее невеста переодевалась в свадебное платье. Мать под обрядовую песню пришивала к фате кусочек хлеба – на достаток, барвинок – на здоровье и долголетие, потом надевала дочери на голову. Затем невеста пришивала жениху к «квитке» (свадебному цветку) хлеб и барвинок и крепила ее к пиджаку. Провожая молодых из дома, мать и крестная окропляли их свяченой водой и посыпали житом-пшеницею на счастливую жизнь. Эта традиция сохранилась на Украине и по сей день, только современные жених и невеста сначала идут в Дом бракосочетания, а не в церковь на венчание, как это было ранее.

Уже здесь, в Муравленко, Роман и Лилия зарегистрировали свои отношения. Но, чтобы их союз был признан действительным среди родни, которая давно ждала этого события, нужно было обязательно сыграть украинскую свадьбу с соблюдением традиций и обрядов. «Тогда мы не обращали внимания на все нюансы, связанные с битьем бокалов, встречей с караваями, поющими обрядовые песни бабушками в вышитых сорочках. За всем этим следили наши мамы, – говорит Лилия. – Это уже сейчас, анализируя всё, понимаем, что каждое действие имело свой подтекст, продиктованный многовековой мудростью, и направлено на создание крепкой семьи. Особенно важно благословение родителей. Кстати, бабушка, которая, по сути, и определила мою судьбу, была очень счастлива на нашей свадьбе».

Богом венчаны

А вот к такому шагу, как венчание, молодых никто не подталкивал. Это решение они приняли сами, по обоюдному велению двух любящих сердец скрепить свои узы церковным таинством. «Батюшка нас предупреждал, что развенчиваться нельзя. Предлагал еще подумать хорошенько перед этим и такую нам интересную лекцию прочитал о венчании, что мы еще больше убедились в правильности своего решения, – вспоминает Лилия Мирошниченко. – А через год семью создали и наши свидетели, которые также присутствовали в храме. Они уже деток воспитывают».

С хлебом и иконами

После венчания молодожены отправлялись домой к жениху. Всю дорогу свадебные старосты плясали с подушками, скатертями, кастрюлями и другим приданым. Родители встречали молодых хлебом и иконами. Благословив детей, всех гостей приглашали за столы, которые ломились от яств. Молодых усаживали на почетное место, невесту – на подушку. Под обрядовые песни новобрачную покрывали платком, затем жених снимал с неё фату и отдавал своей матери. И веселью не было границ!

Кол для свекрови

– Первый день свадьбы прошел, как во сне, все было так волнительно, трогательно. А вот второй день мы уже отмечали в более тесном кругу родственников и друзей на даче у моего крестного, – говорит Лилия. – Там уже в ход пошли обряды с юмором, но тоже со смыслом. Представьте только: усадить в хозяйственные тачки родителей, прокатить по всей округе, а потом еще и вывернуть в лужу. Исполнение обычая обязательно, иначе родители непременно будут вмешиваться в жизнь молодоженов. А свекрови, так как она женила последнего сына, ставили своеобразную печать, подтверждающую выполненный материнский долг. Она садилась на землю, и перед ней забивался деревянный кол. Этот ритуал также должен был обеспечить крепкий брак новой семье. Зятю тоже досталось. Его заставили драить пятки новоиспеченной теще, которая предварительно их хорошенько испачкала. Конечно же, всё это сопровождалось безудержным смехом, всеобщим весельем и радостью за счастье молодых.

Картина с лебедями

Супруги Мирошниченко вместе уже одиннадцать лет. Роман служит в полиции, Лилия сейчас в декретном отпуске, а до этого работала в городской библиотеке. У них трое сыновей: девятилетний Кирилл, пятилетний Михаил и полуторагодовалый Сергей. «Всё, как на картине, которую мне несколько лет назад подарили на день рождения, – смеется Лилия. – На ней изображены пара лебедей и трое лебедят. Как только мы ее повесили, в скором времени узнали, что ждем третьего ребенка. Обязательно рядом с ней разместим свадебные фотографии. Раньше нам это почему-то и в голову не приходило, а на днях, готовясь к встрече с корреспондентом «НГ», я подумала, что детям это будет интересно. Обязательно расскажу им о традициях своей семьи, народа. А в ближайший выходной, когда муж будет дома, все вместе посмотрим видеозапись нашей свадьбы и венчания».

 

Фото из архива семьи МИРОШНИЧЕНКО

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер