Мы помним, мы гордимся

Статьи / Авто 6 мая 2016 267

У меня в составе регулярной армии с фашистами воевал только один дедушка, но свой вклад в Победу внесли и другие родственники: кто-то ушел в партизаны, а кто-то, будучи ребенком, помогал на производстве. В нашей семье 9 Мая мы вспоминаем о героях, благодаря которым сейчас живем.

А как относятся к этому празднику другие муравленковцы? Что они чувствуют, когда смотрят парад на Красной площади или идут в строю «Бессмертного полка»?

Анил:

– Основной удар во время Великой Отечественной войны на себя принял наш народ, но сейчас, к сожалению, бывшие союзники пытаются перекроить историю. Мы в России не позволим этого сделать! Мой отец служил сначала в пехоте, затем – в артиллерии, был несколько раз ранен, из-за этого его демобилизовали, поэтому до Берлина он не дошел. В детстве я часто просил его рассказывать о том, где и как он воевал. Потом эти воспоминания я передал своим детям. 9 Мая всегда со слезами думаю об ужасах войны, о которых узнал от папы.

Лилия:

– Этот праздник один самых любимых в нашей семье. Обычно с утра мы все вместе смотрим парад на Красной площади, а затем идем на улицу и принимаем участие в городских мероприятиях. Моя бабушка в годы Великой Отечественной была еще маленькой. С родителями она жила на Украине, и ее деревню практически сразу же оккупировали немцы… То время она старалась не вспоминать…

Регина:

– Так сложилась жизнь, что я не знаю своих бабушек и дедушек, не знаю, воевали ли они или работали в тылу. Тем не менее, День Победы – один из самых значимых для меня праздников. Я благодарна всем людям, которые участвовали в Великой Отечественной, каждый россиянин в большом долгу перед ними. В 2015-м мы с мужем смотрели, как по центральной улице города проходит колонна «Бессмертного полка», нас переполняло чувство гордости за наш народ. А в этом году мой супруг сам примет участие в акции-шествии.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер