«Мне выпал счастливый билет»

Статьи / Авто 16 апреля 2016 241

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. После 9 класса ушел на фронт добровольцем. 3 июля 1941 года  был направлен под Смоленск, где попал в окружение,  вышел из него в октябре 1941-го. Потом был лагерь для перемещенных лиц, откуда по личной просьбе был направлен сперва в кавалерийскую, а затем в пулеметную  полковую школу. Служил в 8-м воздушно-десантном гвардейском полку 3-й  гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во время  воздушного десанта  16 марта 1943 года  попал на минную растяжку...

Позже он вспоминал: «...Мне и вправду выпал счастливый билет. Я не умер от тифа в 34-м, не погиб в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся при всех моих семи десантных прыжках, а в последнем – боевом, под Вязьмой, в марте 43-го – я нарвался на минную растяжку, но на теле не оказалось даже царапины». Осенью 1943 года поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск, после окончания которой работал  испытателем  колесных и гусеничных машин. Демобилизовался в 1954 году в звании инженер-капитана. В рапорте причиной своего решения назвал желание заниматься литературой.

Дебютом Васильева стала пьеса «Танкисты», посвященная смене поколений в послевоенной армии страны. По его сценариям поставлены киноленты: «Очередной рейс», «Длинный день». В 1971 году на экраны вышел фильм «Офицеры».

Наибольшую известность писатель приобрел в 1969 году после публикации в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Борис Львович вспоминал, что редактор Борис Полевой, прочитав рукопись, сделал всего два замечания и немедленно подписал ее в номер. С этого момента писатель часто публиковался в журнале.

В 1970 году повесть «А зори здесь тихие…» была перенесена на сцену театра на Таганке и стала одной из самых известных постановок. В 1972 году произведение было экранизировано Станиславом Ростоцким.

Писатель постоянно обращался в своем творчестве к теме Великой Отечественной войны и военного поколения советских людей, уделял внимание современным острым социальным темам. В последние годы жизни выпустил ряд исторических романов о Древней Руси.

Борис Львович скончался на 89-м году жизни 11 марта 2013 года в Москве.

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер