«Мы не ждали посмертной славы»

Статьи / Авто 11 апреля 2016 276

…Мы не ждали посмертной славы,

Мы хотели со славой жить

Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Юлия Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. Отец – учитель истории, мать – школьный библиотекарь. Училась в московской школе № 131, где преподавал её отец. После начала Великой Отечественной войны в семнадцатилетнем возрасте записалась в добровольную санитарную дружину при районном обществе Красного Креста, работала санитаркой в глазном госпитале. Участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, была санитаркой пехотного полка.

Получила ранение на фронте, после чего стала курсантом Школы младших авиаспециалистов, по окончании которой была направлена в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Через некоторое время снова была ранена. После выздоровления неудачно пыталась поступить в Литературный институт. Вернулась в самоходный артполк, получила звание «старшина медслужбы», воевала в Белорусском Полесье, затем – в Прибалтике. Была контужена, и 21 ноября 1944 года ее признали негодной к несению военной службы.

В двадцатилетнем возрасте она приехала в Москву и начала посещать лекции в Литературном институте, не сдав вступительных экзаменов. Никто не посмел ей отказать. В начале 1945 года в журнале «Знамя» была напечатана подборка стихов Юлии Друниной, в 1948 году - стихи «В солдатской шинели». В марте 1947 года была принята в Союз писателей, что поддержало её материально и дало возможность продолжать свою творческую деятельность. Институт окончила только в 1952 году, несколько лет пропустила из-за замужества и рождения дочери Елены. С 1948 года начали выпускаться её многочисленные сборники стихов. За свои литературные труды была удостоена Государственной премии РСФСР, вручена серебряная медаль им. А. Фадеева.

За военные заслуги Юлия Друнина награждена орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени (дважды), медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер