О безопасности, здравоохранении и ЖКХ

Статьи / Авто 26 марта 2016 362

Педагогов беспокоит безопасность дорожного движения у образовательных учреждений. «У детского сада «Дюймовочка» автомобилисты устроили несанкционированную стоянку, к которой многие подвели провода для подогрева машин. На наши замечания они никак не реагируют», – поделилась одна из жительниц города. Сотрудники правоохранительных органов уверили, что обязательно проведут разъяснительную работу с нерадивыми водителями и посоветовали очевидцам фиксировать нарушения, чтобы привлечь к ответственности владельцев машин.

А жителям новых домов на улице Школьной до пешеходного перехода приходится идти около 300 метров по обочине дороги. Заместитель начальника управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин отметил, что уже в этом году вдоль улицы будет проложен тротуар с ограждениями. Педагогов также волновало интенсивное движение у детского сада «Непоседы». Глава города Александр Подорога пояснил, что в этом районе также будет проведена реконструкция тротуара и проезжей части.

За чей счёт?

Многие вопросы касались жилищно-коммунальной сферы. К примеру, действительно ли снос аварийных домов производится за счет собственников? «Сегодня мы успеваем расселять жильцов и сносить дома раньше указанных сроков. В таком случае демонтаж зданий, рекультивация земельного участка происходят за счет средств муниципального образования», – ответила Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города.

Прозвучали жалобы на нехватку талонов на ультразвуковое исследование в женской консультации. Александр Подорога отметил,  что в городской больнице планируется приобретение аппарата для УЗИ. Также фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко совместно с частной компанией планирует обустройство в городе кабинета платного УЗИ.

Были вопросы, касающиеся летней занятости учащихся. Елена Молдован, заместитель главы

Администрации города по социальной политике, пояснила, что в этом году планируется трудоустроить 400 подростков.

Последствия ЧС

Жители интересовались готовностью ответственных служб к чрезвычайным ситуациям и тем, как контролировала сложившуюся ситуацию полиция. Александр

Подорога рассказал собравшимся о произошедшей аварии 20 марта и отметил, что система жизнеобеспечения к ЧС готова. В то же время власти увидели несколько проблем. Например, без электричества родители грудничков, находящихся на искусственном вскармливании, не могли подогреть смеси. На такие случаи решили обустроить пункт на базе детского отделения горбольницы.

Немало хлопот как для пешеходов, так и для автомобилистов доставила метель, разбушевавшаяся во вторник. Жители интересовались, как производится очистка улиц и тротуаров от снега. «Количество спецтехники ограничено, поэтому надо расставлять приоритеты. Сейчас основные силы брошены на то, чтобы обеспечить движение пассажирского транспорта и очистить основные магистрали», –сказал Александр Подорога.

Реклама и стоимость проезда

Жительница города выразила недовольство тем, что на улице Энтузиастов напротив жилого дома размещена реклама ритуальных услуг. Глава города сообщил, что в Администрацию поступило два письменных заявления от жителей с просьбой убрать этот баннер, сейчас ведутся переговоры с предпринимателем. Шла речь и о том, что с апреля увеличивается стоимость проезда в общественном транспорте. Александр Подорога пояснил, что решение вызвано современными экономическими условиями. Тем не менее принято и другое решение – проезд в пассажирском транспорте для детей будет бесплатным. 

 

Фото Евгения Черниговского

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер