Внезапная стихия

Статьи / Авто 26 марта 2016 237

К сожалению, это не единственный сюрприз, который уготовила погода… Молния попала в электроподстанцию, и часть города оказалась отключенной от сетей энергоснабжения.

20 марта в 14:05 на магистральных сетях энергоснабжения, которые находятся за пределами нашего города, произошла авария, в результате чего без напряжения остались 1, 2, 3, 4, 5 и 6 микрорайоны. Из-за отключения подачи электричества на объектах филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» произошла остановка оборудования по обеспечению тепловодоснабжением. Аварийные службы предприняли попытки запитать город от второй электроподстанции. После неоднократных кратковременных запусков в 18:43 произошло полное отключение электроэнергии по всему городу. Как пояснил первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов, молния была лишь частью проблемы. Основной причиной отключения электричества стало повреждение опор линий электропередачи.

«Система энергоснабжения города достаточно стабильна и в меньшей степени подвержена рискам из-за погодных условий. Произошедшее – это наложение нескольких факторов, что происходит крайне редко, – отметил глава города Александр Подорога. – В город заходит четыре линии электропередачи, и при переключении с одной на другую происходят кратковременные потери напряжения. Исходя из этого, с уверенностью могу сказать, что абсолютное отключение города от электричества невозможно».

К ликвидации ЧС были привлечены 70 человек и более 20 единиц техники.  «Сотрудники аварийно-спасательных служб собрались оперативно и постоянно координировали действия со всеми структурами города. В первую очередь контролировали ситуацию по больничному комплексу», – сказал начальник управления по делам ГО и ЧС Александр Березняк.

С первых минут была подключена к резервному источнику питания городская больница. Стоит отметить, что в микрорайонах города ситуация складывалась по-разному. В центральных тепловых пунктах, расположенных в микрорайонах, были отключения,  в результате которых наблюдалось снижение температуры теплоносителя и перебои в системе водоснабжения. После полного отключения города от энергоснабжения было увеличено количество патрулей полиции и вневедомственной охраны.

Около полуночи специалисты полностью восстановили энергоснабжение города по резервной схеме.

К счастью, обошлось без серьезных повреждений. Последствия шквалистого ветра устраняются силами управляющих компаний и специализированных организаций.

Опять метель…

Минувшие сутки 22 марта снова проверили городские службы на прочность. Порывы штормового ветра достигали более 30 метров в секунду. Видимость была близка к нулевой. Руководители муниципалитета, дорожные службы, предприятия топливно-энергетического комплекса, спасатели, полиция, МЧС, врачи работали в режиме повышенной готовности.

Организованность и собранность в работе в период непогоды, экстренная оценка ситуации и четкий алгоритм действий позволили вовремя перекрыть участок федеральной трассы Сургут – Салехард и обеспечить безопасность на дорогах. Однако метель «собрала» на 370-м километре более ста автомобилей.

«Быстрые и грамотные действия аварийных и спасательных подразделений позволили нам мгновенно развернуть  пункты эвакуации и горячего питания, – рассказал глава города Александр Подорога. – В то же время сотрудники МЧС на специализированной технике уже продвигались к месту стихийной стоянки машин, выполняя главную задачу – обеспечить людей теплом и питанием. Непогода послужила причиной и дорожно-транспортного происшествия: на загородной трассе в условиях плохой видимости столкнулись три автомобиля, к счастью, серьезных повреждений и пострадавших нет. К кратковременным отключениям электроэнергии в жилом фонде были готовы все энергетические и коммунальные службы, потому крупных происшествий нам удалось избежать – в домах горел свет, система отопления работала исправно. Практически всю ночь трудились дорожники. Отмечу, что руководители и специалисты профессионально выполняли свою работу. В настоящее время активно ведется расчистка городских дорог и улиц от последствий метели, восстанавливается дорожная инфраструктура».

Несомненно, все это – результат действий, предпринятых ранее: и закупка резервных источников питания, запасов топлива, и регулярные тренировки, и совещания руководящего состава.

А еще это чувство ответственности. За город и за человеческую жизнь.

 

Фото автора

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер