Включить свет сообща

Статьи / Авто 26 марта 2016 242

Как рассказал Владимир Бусыгин, главный инженер Муравленковского предприятия городских электрических сетей, работа по электроснабжению ДНТ «Дружба» уже ведется. «Воздушную линию напряжением 10 тысяч вольт до поселка мы уже построили. В соответствии с проектом начата работа по внутренним электрическим сетям, во всех кварталах дачного поселка установлены опоры для вновь строящихся линий электропередачи напряжением 0,4 киловольта. Теперь, как только погодные условия нам позволят продолжить, вместо существующей трансформаторной подстанции установим две новые современные и более мощные, – говорит Владимир Иванович. – После предоставления необходимого материала и оборудования в рамках контракта, заключённого с товариществом, мы займемся монтажом: по опорам будет проложен самонесущий изолированный провод, поквартально установлены специальные шкафы с электросчетчиками, от которых каждый собственник сможет выполнить электроснабжение своего участка. Объем и завершение всех работ целиком и полностью зависит от платёжеспособности дачников».

Как рассказали в ДНТ «Дружба», самонесущий изолированный провод закуплен и уже находится в городе Муравленко. Только благодаря активности дачников по внесению взносов в феврале 2016 года провод приобретен по ценам 2015 года, экономия от этого составила порядка 170 000 рублей. «На следующем этапе правление начало приобретение электросчетчиков и кабеля для разводки электричества по участкам, – поясняет Андрей Алексеев, уполномоченный дачного товарищества «Дружба», депутат Городской Думы. – Их закупка осуществляется у завода-производителя, что позволяет получить оборудование с минимальной наценкой: электрические счетчики с функцией автоматической передачи данных по цене 3 620 рублей за штуку, а кабель – 125,22 рублей за метр. На сегодняшний день размер целевого взноса на электрификацию составляет 24 700 рублей. В числе первых намечены к подключению 17 и 20 кварталы, они находятся слева и справа от въезда. Работы начнутся уже в апреле».

Чтобы избежать несанкционированного подключения, было принято решение устанавливать приборы учета электроэнергии с автоматической передачей данных. «А взнос в размере 24 700 рублей – это уже сэкономленный вариант, – продолжает Андрей Алексеев. – На сегодняшний день из 603 человек все взносы оплатить смог только 101 дачник, 220 внесли лишь ранее обозначенную сумму – 15 тысяч рублей. Добрая половина собственников участков пока в электрификацию поселка не вложила ни копейки».

В связи с всеобщим подорожанием руководству ДНТ приходилось пересчитывать все сметы по проекту несколько раз. Активное участие в этом процессе приняли эксперты партийного проекта «Единой России»  «Школа грамотного потребителя» и сами дачники. В результате проект электрификации был скорректирован в сторону удешевления, благодаря чему получилось сэкономить несколько миллионов рублей.

Вопрос  об электрификации участков дачники должны решить сами. Главное, вникнуть в ситуацию, скооперироваться и, как говорится,  дожать. Решили же самостоятельно другие проблемы. Например, горы мусора, годами копившегося в лесном массиве по всему периметру поселка, исчезли, как только собственники участков взялись за это дело сообща. Порядок навели, а значит, и свет зажечь смогут. Если, конечно, не бросят наполовину сделанное дело. 

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер