О пенсиях, переселении, благоустройстве

Статьи / Авто 26 марта 2016 246

На встрече в формате «Открытого диалога» пенсионеры-северяне говорили о настоящем и будущем города Муравленко, о проблемах, которые их волнуют. Адресовать самые насущные вопросы они могли напрямую представителям муниципальной власти. Самое значимое из ответов слушатели даже записывали.

Спектр вопросов широк, коснулись в разговоре и жилищной сферы. Уже известно, что условия федеральной программы по переселению стали более жесткими, а реализация региональной программы «Сотрудничество» приостановлена. Но они не закрыты.

Начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Олеся Попович:

– С 1 марта полномочия по направлениям, связанным с жильем, переданы  управлению муниципального имущества Администрации города. Но для жителей адрес для обращений не поменялся: улица 70 лет Октября, дом 30а, кабинет № 17. Устные консультации – по телефону: 22-1-32.

Работаем индивидуально с каждым обратившимся, в том числе и по вопросам реализации программ по улучшению жилищных условий. Актуальная информация размещается на стендах в управлении муниципального имущества и в газете «Наш город». Оперативно, через средства массовой информации, пройдет оповещение о возобновлении реализации программы «Сотрудничество».    

Особое волнение при обсуждении вызвала тема пенсий. Ведь слухи ходят разные…

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в г. Муравленко Татьяна Бахтина дала комментарий, разъясняющий ситуацию:

– Нельзя доверять непроверенным сведениям, в том числе из Интернета. Не отменяется пенсия работающим пенсионерам, не отменяется индексация пенсии неработающим, с 1 февраля она составила 4 %. Правительством рассматривается вопрос о дополнительной индексации – пока что неработающим пенсионерам. Поясняем, что перерасчет производится автоматически, дополнительных сведений подавать не надо. Но если человек прекратил трудовую деятельность с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен сам сообщить об этом в Пенсионный фонд до 31 мая 2016 года. По всем вопросам можно проконсультироваться в управлении на личном приеме или по телефонам: 24-9-33, 23-8-58.

Обсуждение темы благоустройства состоялось с заместителем начальника Управления коммунального заказа Василием Черноножкиным. Беспокоит пенсионеров сбережение «зеленых лёгких» города: деревьев и газонов. Прозвучало предложение обустроить еще один парк – в районе улицы 70 лет Октября. С одобрением встречена информация об увеличении количества скамеек на улицах. Прозвучал и такой вопрос: «Где можно купить рассаду, если есть желание высадить возле подъезда цветы или деревья?» Возможно, эту тему возьмут в разработку заинтересованные организации – спрос есть.

Диалог продолжался почти два часа. Каждый имел возможность задать вопрос и получить на него ответ. Секретарь Местного отделения партии «Единая Россия», заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов отметил неравнодушие ветеранов, отдавших годы труда Северу, и подчеркнул: «Что удалось в городе, что не удалось – об этом надо говорить открыто. И все важные решения, которые будут приниматься, к примеру, по бюджету города, обязательно будут обсуждаться с жителями города. Мы должны вместе определять приоритеты, вместе принимать решения».

В завершение Хизри Алхаматов рассказал собравшимся о важном политическом событии – проведении предварительного голосования «Единой России», которое состоится 22 мая.

 

Фото Марины Морозовой

Вера ЗОЛОТОВА

Баннер
Баннер
Баннер