Эколог с большой буквы работает в «Ямалкоммунэнерго»

Статьи / Авто 18 марта 2016 267

Итак, знакомьтесь: Инна Казакова, начальник отдела экологии филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло». В прошлом году Инна Казакова победила в городском конкурсе «Профессионал года – 2015» в номинации «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства».

По словам коллег, это звание она подтверждает ежедневно на своем рабочем месте, к любому поручению подходит ответственно и всегда доводит начатое дело до конца.

На ресурсоснабжающем предприятии эколог – это специалист-универсал и даже в каком-то смысле разведчик. Он должен иметь представление обо всех технологических процессах, быть экономически и юридически подкованным, иметь аналитический склад ума, организаторские способности. Только так он может обеспечить качество работы в области охраны окружающей среды и природопользования. Этими знаниями, умениями и навыками на высоком профессиональном уровне обладает наша героиня, что позволяет ей справляться с широким спектром поставленных задач.

Инна Казакова – специалист с опытом. Ей довелось работать в Пермском областном комитете охраны окружающей среды, в г. Муравленко – в течение  20 лет на предприятиях  коммунальной  сферы.

О выборе

Инна родилась в Самаре, росла в семье педагогов. Довелось жить в Салехарде, Перми, а в 1992 году она с мужем переехала в Муравленко.

– Меня с детства тянуло к природе. Любила путешествовать по Волге, выезжать в лес. В каждом городе, где бы ни жила, около дома у меня был свой цветник, увлекалась разведением комнатных растений. Словом, во мне дремал эколог, – рассказывает Инна Казакова. – После школы поступила учиться на инженера-метеоролога в Пермский государственный университет. Педагоги в вузе работали увлеченные, преподавали основательно и интересно. На лекциях скучно не было, впитывала информацию как губка, нравилось направление по охране атмосферного воздуха. Моим наставником на первом месте работы в комитете охраны окружающей среды города Перми была Татьяна Гилёва, она-то и научила меня всем тонкостям профессии эколога. В Муравленко метеорологи не требовались, а вот экологи нужны были. Так пригодился полученный опыт.

Маленькая, дружная 

Работе Инна Казакова отдает много сил и времени, но главным в своей жизни считает семью, её интересы – на первом месте.

– Будучи студенткой 2-3 курса, трудилась санитаркой в травмпункте. Там-то и познакомилась со своим будущим супругом Олегом. С тех пор не расстаемся. Мы почти ровесники, у нас много общих интересов и увлечений. Любим активный совместный отдых на природе, много путешествуем. Мне повезло с мужем – он очень добрый и внимательный. У нас маленькая и дружная семья. Работа приносит удовольствие. Я счастлива, – подчеркнула Инна Владимировна.

О своей дочери она рассказывает с большой гордостью. Елена окончила школу с отличием, увлекалась плаванием, настольным теннисом, танцами, изобразительным искусством. Сейчас учится в Санкт-Петербургском университете по специальности «бизнес-информатика», работает.

Если говорить о мечтах и планах, то у нашей героини их довольно много.

– Хочу заняться изучением иностранных языков, научиться играть на кельтской арфе, а также продолжить путешествовать по стране и миру, чтобы знакомиться с историей и культурой других народов, фотографировать прекрасные уголки  нашей планеты. А еще хочу, чтобы наша дочь Елена нашла свое место в жизни, обрела семью и подарила нам с супругом внуков, – поделилась мечтами и планами Инна Казакова.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер