«Вдохновение Mix»

Статьи / Авто 11 марта 2016 231

Так называется выставка декоративно-прикладного искусства, открывшаяся в городском эколого-краеведческом музее. Экспозиция состоит из работ, выполненных в технике скрапбукинг, а также текстильных кукол. Все они сделаны руками жительницы города Анны Лыковой.

…С выставочных стендов на посетителей смотрят добрые лица кукол. Цветовая гамма их нарядов спокойна, в большинстве своем в приглушенных пастельных тонах. Такие «Кати» и «Маши» могут стать не только любимой игрушкой ребенка, но и займут достойное место в интерьере детской комнаты.

Вторая часть экспозиции знакомит посетителей с работами в технике скрапбукинг. Здесь представлены не только фотоальбомы и открытки, но даже подарочные упаковки и коробочки для хранения домашних мелочей. 

К слову, scrapbooking с английского переводится как «книга из вырезок». Изначально при помощи скрапбукинга изготавливали фотоальбомы ручной работы, теперь в этой технике создают открытки, блокноты, дневники, артбуки, обложки, календари, панно.

Чем же так привлекателен скрапбукинг? Во-первых, это очень красивый и демократичный вид рукоделия. Во-вторых, при желании его может освоить каждый, даже совсем не творческий человек. Для изготовления собственных шедевров мастера используют множество материалов: картон, цветную бумагу, ленты, ткани, салфетки, гербарии и многое другое.

 К примеру, в фотоальбоме напечатанные снимки не просто наклеиваются. Их можно пришивать, прикреплять кнопками, привязывать к страницам, а также дополнять различными украшениями. Немного фантазии и труда – и обычные детские, свадебные, дембельские альбомы становятся уникальными, и в них хранятся не только фотоснимки, но «собираются» эмоции и пережитые ощущения.

Скрапбукингом Анна Лыкова увлеклась относительно недавно, но, судя по всему, надолго и всерьез. Сегодня в соцсети у нее есть группа «Лавка мастеров», где все желающие могут выкладывать свои творческие работы и обмениваться опытом.

…С помощью декоративно-прикладного искусства Анна Лыкова выражает своё отношение к окружающему миру и раскрывает свой внутренний. Каждая работа как бы «говорит» посетителям выставки, что в жизни всегда есть место для чего-то доброго, светлого и прекрасного.

 

Марина МОРОЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер