В мире творчества

Статьи / Авто 26 февраля 2016 291

В эколого-краеведческом музее открылись выставки творческих работ педагогов и воспитанников детской художественной школы.

В экспозиции «Волшебный мир пастели» –натюрморты, цветы, животные… В хрупкой технике пастели прописаны мельчайшие детали, сохранено ощущение натуральности и естественности. Работы выполнены как в спокойных, так и в ярких, даже кричащих тонах. В каждой из них прослеживаются собственные приемы работы с пастелью. Эта техника привлекает мастеров живописи благородством, чистотой и свежестью цвета, бархатистой поверхностью фактуры.

– У пастели есть перед другими техниками свои преимущества. К примеру, масляные краски позволяют многократно переписывать, счищать, накладывать множество слоев. А вот масляная пастель требует точности выбираемого цвета, потому что изменить его чаще всего невозможно. Сухая пастель очень сыпучая, но при этом художник может любые огрехи легко исправить, – пояснила преподаватель детской художественной школы Леся Пономаренко.

В экспозиции «Друзья-художники» представлены работы изобразительного и декоративно-прикладного творчества воспитанниц детской художественной школы Татьяны Кузовниковой и Натальи Якубовой. Девочки отразили яркий мир детства с его беззаботностью.

«Татьяне и Наталье – по 10 лет, детскую художественную школу посещают с пяти. Несмотря на юный возраст, в своих работах они уже активно используют элементы и закономерности академической живописи, – говорит преподаватель детской художественной школы Людмила Васильева. – Помимо этого, они увлекаются декоративно-прикладным творчеством. Делают картины в технике мозаики, лепят фигурки животных из скульптурного пластилина, гипса, глины. Воспитанницы способные, у них может быть большое творческое будущее».

Выставки продолжат свою работу до конца марта.

 

Марина МОРОЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер