На лучших примерах воспитывают защитников Отечества

Статьи / Авто 20 февраля 2016 227

– В кадетский класс ребята приходят с одной целью – посвятить себя в дальнейшем защите Родины. Судьба их по-разному складывается. Не все становятся военными. Но какую бы профессию они ни выбрали, навыки, которые здесь получают, несомненно, пригодятся им в жизни, – говорит преподаватель муравленковского многопрофильного лицея Сергей Мартыненко.

Он, как никто другой, знает о том, как важно воспитывать в подрастающем поколении любовь к Отечеству. В Афганистане погиб его двоюродный брат, который был для него во всем примером. Сергей Николаевич тогда только пришел из армии, подыскивал работу. Но эта потеря заставила его изменить свое решение: он вернулся на службу в Вооруженные силы. Окончил военное училище, пединститут. С 1992 года живет и работает в нашем городе – преподает основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Помимо военных наград, о которых Сергей Николаевич предпочитает не говорить, ему присвоено звание «Заслуженный учитель России», в Москве вручена медаль «Патриот России».

Не менее достойным примером для воспитания подрастающего поколения является и Рафил Шайбаков, преподаватель ОБЖ Муравленковского многопрофильного лицея. Более двадцати лет он посвятил военной службе. Работал также участковым, а затем и следователем в структуре МВД. На военном кителе, который он из скромности прячет от сторонних глаз, многочисленные награды. Уйдя в отставку, Рафил Шайбаков решил найти спокойную работу. В городском военкомате, просмотрев его послужной список, предложили попробовать себя в качестве преподавателя ОБЖ. Уже пятнадцать лет он на этом поприще. «Патриотизм – это готовность к самопожертвованию. А чтобы вырастить патриота, сначала надо воспитать в ребенке личность», – уверен он.

Только за время работы в лицее Сергей Мартыненко и Рафил Шайбаков воспитали более ста пятидесяти кадетов, которые в разные годы, начиная с 2006-го, становились неоднократными победителями окружных и всероссийских соревнований по военно-прикладным видам спорта. Пять выпускников связали свою жизнь с военным делом, пятнадцать работают в системах МВД и МЧС. Многие из выпускников трудятся сегодня в городе Муравленко в градообразующем предприятии, в учреждениях образования и других сферах. «Один из наших кадетов окончил Курганское училище ФСБ, работает на Ямале, другой – сразу два вуза: артиллерийское училище и военную академию, сейчас проходит военную службу на Кавказе, – говорит Сергей Мартыненко. – Конечно же, мы гордимся своими ребятами».

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер