Битва аргументов

Статьи / Авто 20 февраля 2016 213

В минувшие выходные в Молодежном ресурсном центре прошел VIII городской кубок по парламентским дебатам «Северный простор». За кубок боролись 14 команд-участников в три этапа.

Первый был отборочным, где новички показали подготовку и смогли сравнить себя с более опытными игроками. На второй день в полуфинале поспорить удалось уже половине команд. Темы, которые были выбраны для обсуждения, отражали самые острые и насущные вопросы современности, среди них – вопросы технического прогресса и науки, образования и проблем миграции.

«Дебаты – это отличный способ привлекать молодежь к обсуждению проблем нашего мира, причем не только политической сферы. Здесь они учатся искать механизмы решения, проводить анализ, находить аргументы в пользу своей точки зрения, – рассказывает один из организаторов Иван Воронцов, специалист по работе с молодежью МБУ «МРЦ». – Хочу отметить, что сегодня эти игры – хорошая практика подготовки к выборам в Молодежный совет при главе города не только для школьников, но и рабочей молодежи».

«Стоит ли жертвовать экономическим развитием во имя сохранения окружающей среды?» – неожиданная тема финального раунда заставила участников максимально мобилизовать свои эрудицию и красноречие. На этом этапе две команды лидеров спорили за приз и победу. Каждая сторона приводила сильные аргументы, так что судьям было не так легко принять решение. В итоге кубок достался команде «Сайонара, Гайавата», в составе которой были Иван Гапчук и Валерий Васильев. Также были названы лучший спикер – Елена Брютова, и обладатель приза зрительских симпатий – команда «Гвардия89» (Яна Умрихина и Илья Христенко).

 

Яна УМРИХИНА

Баннер
Баннер
Баннер