Заявление на ГИА – по новому порядку

Статьи / Авто 4 февраля 2016 242

Для девятиклассников утвержден новый порядок приема и регистрации заявлений на участие в государственной  итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования. Изменения в подаче документов коснулись только детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщила начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования  Тамара Булгиева, заявление для участия в ГИА подается обучающимися лично либо их родителями (законными представителями) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в срок до 1 марта. В нем в обязательном порядке указываются: выбранные обучающимся предметы для прохождения ГИА, форма (ОГЭ, ГВЭ или тестирование). К документу еще надо приложить согласие на обработку персональных данных.

Родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья дополнительно представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности. Условия, необходимые обучающимся с ограниченными возможностями здоровья для прохождения ГИА, теперь указываются в дополнительном заявлении.

Все представленные документы подлежат обязательной регистрации в общеобразовательной организации.

Изменить выбранный перечень предметов для прохождения ГИА возможно не позднее  чем за две недели до начала соответствующего экзамена. При этом необходимо подать заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием нового перечня предметов и причин изменения заявленного ранее.  

Подготовила Марина МОРОЗОВА

 

Баннер
Баннер
Баннер