Неудобные повороты

Статьи / Авто 4 февраля 2016 235

Так, один из наболевших вопросов – это высота приостановочных бордюров. Дело в том, что двери у таких автобусов, как, например, «Волжанин», открываются с помощью выдвижного механизма наружу, и, чтобы не задеть каменный выступ, водителю приходится высаживать пассажиров на дорогу, что и небезопасно, и запрещено Правилами дорожного движения. В период таяния снега и в дождь люди ступают ногами в лужи, а не на площадку остановочного павильона. 

Серьезной помехой для комфортного движения, по мнению водителей, являются и дорожные знаки, установленные близко к проезжей части на некоторых городских перекрестках. Угроза всякий раз задеть конструкцию боковым зеркалом автобуса слишком велика.

Также поступили замечания и по поводу некорректной работы светофоров: в одном месте не хватает времени завершить маневр, в другом – после зеленого сигнала сразу загорается красный и так далее. 

Оживленно обсудили и проезд по городскому кольцу. «Если при движении прямо включаешь левый поворот при заходе на кольцо, как и требуют ПДД, то вводишь в заблуждение автомобилистов, движущихся со стороны улицы Энтузиастов. Поэтому мы стараемся входить в кольцо с левой полосы и включать уже при выезде из него правый поворот, – пояснили водители. – Но если с местными автовладельцами данная схема отлажена, то с иногородними может возникнуть аварийная ситуация». На что руководитель «Таттрансконтур» ответил, что прежде всего, водитель согласно Правилам дорожного движения не должен вводить в заблуждение других участников и в любой ситуации поступать исходя из этого. А также посоветовал своим работникам придерживаться старого доброго правила – лучше пропустить того, кто спешит. Как говорится, тише едешь – дальше будешь.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются водители крупногабаритных автобусов – это установленный в прошлом году дорожный знак при выезде из загородной автозаправки, запрещающий поворот налево. Как и положено, заправляют они транспорт без пассажиров, а затем возвращаются за ними в город. Но для этого водителю необходимо проехать в сторону Ноябрьска и развернуться на ближайшем съезде, который не всегда очищен от снега. Совершая маневр, автобус загораживает практически всю проезжую часть, чем создает аварийную ситуацию. Причем из-за габаритов у него не всегда получается сделать это за один прием. Этот вопрос и другие выше обозначенные водителями проблемы начальник ОГИБДД пообещал изучить в ближайшее время.

А вот что касается трудностей с парковкой возле магазина, что на улице Школьной, Сергей Алексеев водителей порадовал. «В этом году там возле одного из домов будет организована парковка, внесены изменения в дорожную разметку, установлены запрещающие знаки, – сказал он. – Выезжать на полосу встречного движения, нарушая тем самым правила, больше не придется».

На комиссии по безопасности дорожного движения положительно решен вопрос и по обустройству пешеходного перехода напротив торгового центра «Север». «В прошлом году там был совершен наезд на ребенка, – напомнил Сергей Святославович. – И хотя в нескольких метрах с двух сторон уже есть пешеходные переходы, но так как рядом строится еще один торговый центр, поток людей только увеличится, а потому данная мера безопасности необходима. Этим летом планируется его обустроить».

Жаловались транспортники на таксистов, которые бесцеремонно нарушают правила: включают «аварийку» и преспокойно паркуются на остановках и в других запрещенных местах, чем создают серьезные помехи для движения габаритным автобусам. Начальник ОГИБДД пообещал проработать этот вопрос с инспекторами ДПС.

– «Аварийка» включается только в случае неисправности. При этом водитель должен выставить аварийный знак, прежде чем устранять ее. В свою очередь, сотрудник госавтоинспекции обязан подъехать к автомобилю с включенным аварийным сигналом и поинтересоваться в чем причина, а в случае нарушения – наказать. Будем работать в данном направлении, – пообещал он.

В завершении встречи присутствующим еще раз напомнили, что именно автомобили являются источниками повышенной опасности на дороге, а потому водители должны соблюдать скоростной режим, быть внимательными и взаимовежливыми.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер