Развод родителей – всегда травма для ребёнка

Статьи / Авто 4 февраля 2016 1 359

Ну вот и всё – семьи больше нет. Доказательство тому – свидетельство о расторжении брака. Позади скандалы, взаимные обвинения, раздел имущества… Развод – стресс для взрослых, но гораздо больше страдает третья сторона – дети.

Наступает момент, когда родители больше не могут жить вместе, и семья распадается. Для ребенка эта ситуация всегда болезненна, особенно остро развод переживают дети в возрасте  от трех до 12 лет – у них рушится привычный мир...

– Если кто-то из  родителей  думает, что развод  детей не касается, то они ошибаются, – говорит главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Ульяна Терещенко. – Дети всегда очень переживают и хотят жить и с мамой, и с папой.

Задача родителей – свести к минимуму травму, а не делать ее еще глубже. Для этого им нужно договориться о взаимодействии, ведь воспитывать ребенка им предстоит вместе. Договоренность может быть отражена в специальном документе. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ родители в присутствии представителя органа опеки и попечительства составляют соглашение, которым определяется главный вопрос – место проживания ребенка, а также порядок осуществления родительских прав. Спорные вопросы должны решаться путем переговоров,  в противном случае  каждый из родителей может обратиться в суд.

При необходимости рассмотрения спора в суде городским органом опеки и попечительства проводится обследование условий жизни каждого из родителей, их материального положения, состояния здоровья, степени привязанности ребенка к каждому из родителей. 

Законодательство не предусматривает преимуществ матери перед отцом. Однако на практике суды часто разрешают спор в пользу матери, если ребенку не исполнилось 10 лет, поскольку считается, что в этом возрасте он больше привязан именно к ней.

– Если отец возражает, – поясняет Ульяна Валерьевна, – ему предстоит доказать суду, что мать, например, ведет асоциальный образ жизни. Бывают случаи, когда детей воспитывают отцы, но это, скорее, исключение из правил.

Свое мнение о дальнейшем проживании ребенок может выразить с 10-летнего возраста, когда по закону его уже можно опросить в суде. Для большинства детей это становится психологическим испытанием – приходится посторонним людям рассказывать о жизни родителей, их поведении в быту и при этом выбирать папу или маму для дальнейшего совместного проживания. Часто дети стесняются что-то сказать при родителях, боятся их обидеть, поэтому опрос, в основном, проводится в их отсутствии, но с согласия родителей.

В 2015 году в г. Муравленко в двух случаях при разводе дети были разделены: девочки остались с мамами, а мальчики – с папами. К такому решению пришли родители, хорошо взвесив привязанность детей к маме и папе и учитывая общие интересы. Законом это допускается. Жизнь показала, что такое решение было правильным. Дети и родители живут без конфликтов и с удовольствием друг с другом общаются.

Закон гласит, что если ребенок проживает с одним из родителей, то он не должен препятствовать другому встречам с сыном или дочерью. Если, конечно, такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Этот момент должен быть отражен в  соглашении, в случае неисполнения спор разрешается с привлечением органа опеки и попечительства или  в судебном порядке.

– В 2015 году в Муравленко в суде было вынесено 7 решений по  определению места жительства детей и одно – по порядку общения, – говорит Ульяна Терещенко. – В 2014 году по исковым заявлениям было определено место жительства  одному ребенку и  рассмотрено 3 дела относительно порядка общения.

Если решение суда одной из сторон не исполняется, например, мать препятствует общению отца с ребенком, специалисты  отдела опеки и попечительства  проводят с ней беседы, разъясняют статьи Семейного кодекса Российской Федерации. Если же она сможет доказать, что отец оказывает на ребенка отрицательное влияние, например, является на встречи в состоянии алкогольного опьянения или вообще не является, то маме необходимо подать исковое заявление в суд.

В случае, если одним из родителей не выполняется решение суда, другой вправе обратиться в службу судебных приставов.

Татьяна с ребенком уехала из Муравленко. Отец и бабушка пытаются с ними связаться, но Татьяна категорически против того, чтобы отец общался с сыном, так как бывший муж злоупотребляет спиртными напитками и  состоит на учете у нарколога, чему есть подтверждающие документы. Кроме того, папа длительное время не работает, проживает за счет своей матери.

Эта история длится  более пяти лет. Однако, предпринимая попытки общения с ребенком, отец не изменил свой образ жизни, даже не начал трудовую деятельность. Так что мать в данном случае понять можно, и закон на ее стороне…

После развода Александр остался с мамой. В очередной раз отец приехал, чтобы пообщаться с ребенком, и с ним тайком покинул город. Самостоятельные поиски матери результатов не принесли, и она была вынуждена обратиться в отдел опеки и попечительства, а позже и в суд. Ребенка маме вернули. В ходе судебного рассмотрения свой поступок отец объяснил тем, что хотел изолировать сына от влияния отчима, хотя причин на то не было. Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, женщина с мужем и ребенком из Муравленко уехала.

В редких случаях дети испытывают психологические проблемы, когда мать или отец устраивают свою личную жизнь. Родителям надо уделять много внимания своим детям, чтобы они не чувствовали себя лишними в новой в семье.

Виталик был единственным ребенком в семье. Оставшись с мамой после развода, стал очень обидчивым. Но вот проживающий отдельно отец женился на женщине с ребенком, и ребята нашли общий язык. Теперь их дружба дает положительные результаты – Виталий стал  спокойным и уравновешенным,  лучше учится и сам старается чаще общаться с отцом и его новой семьей.

Психологи говорят: ребенка надо учить быть терпимым к недостаткам других, принимать их такими, какие они есть. Конечно, если при этом не допускается унижение человеческого достоинства.

Алексей проживал в новой маминой семье и придирчиво относился ко всем поступкам отчима. После очередного конфликта с мужем мамы мальчик ушел к отцу, но и там очень скоро произошла ссора – пришлось вернуться к матери, где он сейчас и проживает.

Как видим, истории из жизни бывших супругов очень многообразны, и надо признать, что не всегда достойны подражания. А между тем, воспитывая ребенка сегодня, оба родителя закладывают фундамент его будущей жизни, и какой она будет – счастливой или неудавшейся – в полной мере зависит от них.

 

P.S. Имена героев историй изменены.

 

Рисунок Ирины Неустроевой

Любовь КАРЕНИНА

Баннер
Баннер
Баннер