С разных ракурсов

Статьи / Авто 4 февраля 2016 347

«Вы знаете, какой фильм считается лучшим фильмом всех времен и народов?» С такого вопроса начинаются занятия в кружке «Школьное авторское телевидение» в первой школе. Ответ удивляет многих юных зрителей блокбастеров, привыкших к невероятным спецэффектам…

Проект «Школьное авторское телевидение» в первой школе возник четыре года назад как система дополнительного образования для учащихся 5 классов. Со временем он трансформировался в творческое объединение для всех желающих. Сейчас с азами журналистики знакомятся более 20 детей. «На занятиях мы можем с ними изучать тонкости работы корреспондентов, операторов, режиссеров или просто посидеть и поговорить по душам, рассказывать друг другу истории и интересные случаи из жизни, смотреть фильмы… Именно так у нас появляются идеи для видеороликов, которые мы воплощаем в жизнь», – говорит Евгений Дегтяренко, руководитель школьного авторского телевидения, инструктор по труду школы № 1 имени В.И. Муравленко.

Клуб по интересам

Да, как для педагога, так и для ребят это не уроки и не работа, а скорее клуб по интересам. Но знания ученики здесь получают реальные. Евгений Дегтяренко много лет проработал на телевидении и знает, как воплотить в жизнь любую идею. И задания, которые дети выполняют во время занятий в кружке, необычные и творческие. Так, однажды они писали сочинение, но не совсем простое. Им нужно было придумать рассказ… о деревянном, ничем не примечательном табурете. «Я описала жизнь целого стада стульев. А главными героями стали два табурета Таб и Урет», – вспоминает одна из активисток Оля Садыкина.

Здесь дети учатся писать тексты сюжетов, задавать вопросы респондентам, работать с видео- и фотокамерой, обрабатывать и монтировать ролики. «Ребята узнают, как выстраивать экспозицию кадра, цветовой баланс, настраивать резкость. Пытаются снимать так, чтобы потом было легче смонтировать», – рассказывает Евгений Дегтяренко.

Первые выпуски новостей

Юные журналисты делают видеозарисовки о жизни первой школы. Например, они сняли ролик о том, как дети и родители строили снежные фигуры. Получилась настоящая зимняя сказка под музыку из балета «Щелкунчик». Также ребята под руководством своего наставника готовят видео на все праздники.

А с начала этого учебного года раз в месяц выходят выпуски школьных новостей. «Каждый раз мы пытаемся привносить какие-то новые элементы, делать более качественные и современные ролики. В последнем выпуске использовали инфографику, внизу экрана добавили бегущую строку. Планируем пробовать новые форматы. Например, снять интервью с директором Игорем Сасиным. Но так, чтобы это выглядело не слишком официально и серьезно, поэтому попросим учеников подготовить интересные вопросы», – говорит Евгений Михайлович.

Событий происходит немало, и каждый в процессе подготовки сюжетов может попробовать себя в разных ролях. «Мы с Олей посещаем кружок совсем недавно, но уже многому научились. Мне больше всего понравилось писать тексты, фотографировать и быть ведущей, – рассказывает Вика Ренёва. – Ученики и учителя всегда соглашаются на интервью, правда сначала немного смущаются, когда мы подходим с видеокамерой и микрофонами».

А Настя Третьякова и Вика Сасина во время мероприятий, посвященных 85-летию со дня образования ЯНАО, записали видеопослание горожан в будущее. Юные журналистки спрашивали у муравленковцев, пришедших на концерт в городской Дом культуры «Украина», каким они представляют Ямал через 15 лет. Сейчас готовый ролик – в эколого-краеведческом музее. Дата премьеры обозначена – это празднование 100-летия нашего округа.

Свое мастерство ребята показывают на различных конкурсах. Так, в 2015 году на городском конкурсе социальной рекламы Юлия Ярощук, представляющая первую школу, выиграла один из главных призов – «За лучший сценарий». Руководство школы во всём поддерживает юные дарования. Для создания видеороликов есть компьютер с профессиональными программами, две видеокамеры, фотоаппараты. А в конце 2015 года Вика Сасина выиграла грант на дальнейшее развитие школьного телевидения в городском конкурсе «Свой мир строим сами». В ближайшее время будут приобретены микрофоны, накамерный свет, штатив.

Главное – то, что в сердце

«Мы не испытываем недостатка в зрителях. Каждый раз у экранов, которые есть у нас в школе, во время перемен собирается большое количество мальчишек и девчонок, – говорит Евгений Дегтяренко. – Кроме того, на официальном сайте нашей школы есть специальный раздел «Школьное авторское телевидение», где в свободном доступе можно посмотреть все видео. Получаем отзывы и от выпускников, которые уехали в другие города».

Интересно, что в роликах используются изображения школы с самых разных ракурсов, даже с высоты птичьего полета. Совсем недавно был сделан кадр с вертолета, а когда на территории школы меняли лампочки, попросили рабочих сделать фотографию с вышки. Ребята не боятся экспериментировать, а еще они гордятся тем, что именно в их школе учился ямальский журналист Игорь Корнелюк.

...Так какая же картина считается самым великим фильмом всех времен и народов? «Ответ – «Броненосец Потёмкин», немое черно-белое кино, снятое в начале XX века, – говорит  Евгений Дегтяренко. – Конечно, дети удивляются… Тогда я делюсь с ними маленьким секретом: главное – не то, с какой камерой ты пришел на съёмку, а что у тебя в голове и сердце».

 

Фото из архива первой школы

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер