Качество услуг должно повышаться

Статьи / Авто 28 января 2016 250

В ходе состоявшегося на прошлой неделе ежегодного семинара-совещания обсудили реализацию государственной политики в социальной сфере нашего города.

Подведены итоги работы в учреждениях в прошлом году, отмечены самые значимые проекты, события и открытия, а также обозначены планы на 2016 год. 

Так, по-прежнему в приоритете остается выполнение майских Указов президента. По многим направлениям удерживает лидирующие позиции сфера образования города. В 2016 году на нашей территории планируют провести региональный конкурс «Учитель года», важное место занимает и подготовка к ГИА и ЕГЭ, внедрение комплекса ГТО.

В культурной жизни города также  происходят существенные сдвиги в лучшую сторону. Наработан интересный опыт по привлечению молодых специалистов и проведению аттестации. Городские мероприятия проводятся на высоком уровне, теперь задача – удержать планку. Отмечено, что целый комплекс задач в социальной сфере города удаётся решать благодаря финансовой помощи Тюменской областной Думы, «Газпромнефть-Муравленко», АО «СибурТюменьГаз». Одним из примеров активного привлечения денежных средств из внебюджетных источников, например, посредством участия в грантовых конкурсах, стал Молодежный ресурсный центр.

Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован в своем выступлении сказала: «Мы бережно и экономно должны относиться к каждому выделенному на социальную сферу рублю, а в целом это порядка 74 процентов всего городского бюджета. При этом качество и доступность услуг должны повышаться. Важно также обеспечить открытость деятельности всех учреждений социальной сферы. Как сказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, необходимо чувствовать сердцем проблемы людей, особенно в период непростой ситуации в стране».

Главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков отметил, что показатель рождаемости в Муравленко высокий – в прошлом году родился 521 ребенок. При этом смертность у нас самая низкая в округе – порядка 140 человек.

Острой проблемой в городской больнице остается нехватка медицинских кадров. Но работа по улучшению ситуации учреждением ведется. В прошлом году более двух миллионов рублей было направлено на приобретение медицинского оборудования для женской консультации и родильного отделения. Закуплены также автомобиль скорой помощи, лестничный подъемник для инвалидов, который разместят в детской поликлинике.

Александр Подорога, глава города Муравленко, поблагодарил всех работников за вклад в развитие социальной сферы. «Уверен, что каждый руководитель организации социальной сферы несет в себе не только доброе, хорошее потому, что он назначен, получает заработную плату, но и любит наш город, дело, которым занимается, – сказал он. – Мне хотелось бы, чтобы в 2016 году люди, которые воспитывают подрастающее поколение, не просто учили наших детей каким-то навыкам, передавали знания, но и помнили, что мы даем им билет в будущее, наследство, которое будет передаваться из поколения в поколения. И от качества этого наследства зависит всё будущее в целом».

 

 

Татьяна ТОРОП

Баннер
Баннер
Баннер