Оказались не у дел

Статьи / Авто 28 января 2016 232

Начало года выдалось непростым для «Муравленковских коммунальных систем» – по результатам торгов предприятие не получило контракт на содержание улично-дорожной сети на 2016 год. Что это значит? А то, что по факту МКС остались без объемов работ и, следовательно, без заработной платы. В данном случае какие-либо льготы и преференции для муниципальных унитарных предприятий законодательством не предусмотрены.

После тщательного изучения и анализа ситуации руководством принято решение об оптимизации предприятия, а именно – сокращении дорожно-эксплуатационного участка, работники которого и отвечали  за  расчищенные улицы и дороги.

Итак, МУП «МКС» лишилось возможности заработать в этом году несколько десятков миллионов рублей. Отметим, что ситуацию не стоит связывать с экономической нестабильностью в стране, ценой на нефть или курсом доллара – это только результаты конкурса на предоставление услуги.

«Сохранять в структуре предприятия участок, который не обеспечен объемом работы – не то чтобы  экономически не выгодно, это и невозможно, – комментирует первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. – То есть, МКС практически нечем платить сотрудникам дорожно-эксплуатационного  участка заработную плату и прочие выплаты, предусмотренные законодательством. Поэтому принято решение о сокращении одного подразделения предприятия с исполнением всех требований закона. Другими словами, мы не могли допустить рисков, ухудшающих экономику предприятия, например, перспективы банкротства».  

Ранее «Муравленковским коммунальным системам» оказывалась значительная финансовая поддержка из городского бюджета. Закупалась снегоуборочная техника взамен устаревшей и изношенной, что помогало МКС выполнять свои обязательства по контракту в прежние годы. Но в конкурсе, который проводится в соответствии с требованиями федерального закона № 44, у муниципальных предприятий нет никаких преимуществ перед другими игроками на рынке услуг, где все выступают на равных условиях. Наименьшую цену услуг  по содержанию улично-дорожной сети предложил частник – ООО «Любимый город». И это уже свершившийся факт.

Все положенные по законодательству выплаты сотрудники получат в последний день работы – 29 февраля, но новые места им предлагают уже сейчас. Кстати, большинство в МКС – это мужчины, представители рабочих специальностей. Отметим, что среди тех, кто подлежит сокращению, нет социально незащищенных граждан. Однако это не служит определяющим показателем в поддержке при трудоустройстве.

Как пояснил Андрей Лукьянов, тех, кто получил уведомление о сокращении, готовы принять на работу – вакансии для них есть в сфере транспорта и дорожного обслуживания нашего города. Имеются предложения и по работе вахтовым методом на территории Ямала.

«Глава города Александр Подорога взял ситуацию под свой личный контроль. Состоялись продуктивные встречи с руководителями нескольких предприятий, то есть была достигнута договоренность – при прочих равных условиях трудоустраивать в первую очередь бывших сотрудников МКС. И здесь мы  будем отслеживать ситуацию по каждому из 44 человек», – заверил Андрей Викторович.

 

Елена Григорьева

Баннер
Баннер
Баннер