Рижская загадка

Статьи / Авто 28 января 2016 253

В народе говорят, что мудрая свекровь приобретает дочь, а глупая и сына потерять может. Эльвире Валиахметовой, редактору телевидения телерадиокомпании «Муравленко-ТВ», с матерью мужа повезло: и словом всегда поддержит, и делом. Вот и в этот раз: приехала на один день в гости и сразу же – к плите, чтобы вкусной едой детей порадовать.

– Эльвира, наверняка сейчас многие незамужние девушки хотели бы у тебя спросить, как и где нужно искать «правильную» свекровь?

– Моя свекровь Халима Хайдаровна Рафикова – удивительной доброты человек, помогает всем, кто просит. Она очень жизнерадостная, позитивная, легкая на подъем, с хорошим чувством юмора. Любой назревающий конфликт умеет перевести в шутку. Все положительные черты моего мужа – от нее, в том числе и мудрость. Свекровь для меня прежде всего – самый близкий друг, я доверяю ей самое сокровенное. И, кстати, это она меня нашла…

– Это как? Сама выбрала себе невестку?

Халима Хайдаровна:

– Было это в городе Покачи Ханты-Мансийского автономного округа. Там я работаю в городской котельной, являюсь председателем нашей татаро-башкирской общины. Эльвиру мы пригласили в качестве ведущей на один из наших национальных праздников. На репетиции я заметила, как мой сын Альберт – в то время там он работал звукорежиссером, как сейчас в Муравленко – что-то с ней за кулисами обсуждает. И я подумала: «Как бы было хорошо, если бы она стала моей невесткой». Сразу увидела в ней свою. Так совпало, что сыну она тоже понравилась. И я еще ни разу не пожалела об этом.

– Знаю, что у вас музыкальная семья. Не музыка ли вас всех объединяет?

Эльвира:

– Да, и музыка тоже. Свекровь у нас очень красиво поет, ее голос – украшение татаро-башкирских праздников. Дочь Эльвина тоже выступает в Доме культуры «Украина». И я все свое детство провела на сцене. Папа меня задействовал во всех мероприятиях, которые проходили в Доме культуры. Это было в Башкирии, я читала стихи, пела, танцевала. У нас с Альбертом за плечами музыкальная школа: у меня – по классу баяна, у него – аккордеона, но он умеет играть практически на всех, кроме духовых, инструментах. Также мой муж с красным дипломом окончил Московский институт культуры и искусств. Пишет музыку, тексты песен и часто вечерами дома нас с дочкой записывает. Мы так отдыхаем. 

– И чем обычно питается музыкальная семья?

– Мы предпочитаем наши традиционные национальные блюда, но умеем и готовим самые разнообразные. Дочка любит экспериментировать с кондитерскими изделиями. Несмотря на то что ей только четырнадцать лет, она уже вовсю хозяйничает на кухне. И муж всегда помогает, причем не только помыть, почистить, порезать что-то может, у него есть свои фирменные блюда.

- Что вы сегодня приготовили?

 

Закуска по-рижски

Эльвира:

– Этот рецепт я вычитала в одной из маминых кулинарных книг, когда еще была маленькой. С тех пор часто готовлю это блюдо. Сочетание, казалось бы, несочетаемых ингредиентов придает ему загадочный вкус. Все, кто пробует, не может определить, из чего это приготовлено. А там всё просто: пропускаю через мясорубку по килограмму отварного картофеля, тушеной говядины с луком, одну большую сельдь и крупный свежий помидор. Тщательно перемешиваю, солю, перчу, формую котлеты, выкладываю на противень и отправляю на двадцать минут в духовку. Минут за пять до готовности посыпаю тертым сыром. Подаю на стол, украшая помидорами черри и зеленью. 

 

Ханум

Халима Хайдаровна:

– Ханум – это узбекское блюдо. Если по простому – ленивые манты. Тесто замешиваем, как на пельмени: два яйца, немного воды, соль и мука. Для фарша пропускаем через мясорубку килограмм говядины с луком и чесноком, также солим и перчим. Раскатываем круглый тонкий пласт теста, выкладываем на него тонким слоем начинку, сворачиваем в рулет и аккуратно укладываем в пароварку на 40-60 минут. Готовый ханум красиво нарезаем на порционные кусочки, украшаем жареной морковью с луком и посыпаем зеленью. Быстро, просто и вкусно. Желаем всем находить взаимопонимание со своими близкими.

Приятного аппетита!

 

Фото автора

 

Татьяна КОЗАРЬ.

Баннер
Баннер
Баннер