Надо верить в других людей

Статьи / Авто 22 января 2016 252

Папа хотел, чтобы дочь пошла по его стопам и по окончании школы поступила на юридический факультет. Ее тетя с юных лет приобщала девочку к прикладному искусству, увлекала рисованием, красотой бумажных цветов и поделок из соломки. Мама и бабушка поддерживали во всех ее начинаниях, а она предпочла всем рекомендациям родных делать то, что подсказывало сердце - петь.

Таня Гаева еще в школе поняла: вокал – это ее призвание. Помимо пения, она также посещала всевозможные секции и кружки, занималась общественной деятельностью в качестве вожатого и волонтера. После девятого класса даже хотела поступить в музыкальный колледж, но передумала. После одиннадцатого класса девушка  стала студенткой Курганского государственного университета. «Обучаясь по специальности «организация работы с молодежью», я смогла себя реализовать в полной мере еще и с творческой стороны, – делится Татьяна Гаева, специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра. – С ребятами нужно уметь и танцевать, и петь, и воплощать в жизнь самые креативные идеи. Это как раз то, что было нужно мне».

С муравленковскими ребятами Таня работает, хотя правильнее будет сказать – дружит, всего пару лет. Отмечает, что они значительно отличаются от молодежи ее родного города Кургана. «Здесь подростки добрее, сплоченнее, – говорит она. – Они знают, чего хотят и что нужно делать для того, чтобы добиться поставленной цели. Очень много талантливых ребят в городе».

А творческий потенциал муравленковской молодежи Татьяна Гаева помогает развивать в объединениях, руководителем которых она является. В вокальный клуб «Песни Вместе» ребята приходят просто отвести душу, поют так, как умеют. В объединении «Универсальный Ведущий» приобретают соответствующие навыки. Также Татьяна координирует деятельность интерактивных интеллектуальных игр, в которых ребята не просто меряются силой ума, но и занимают призовые места среди достойных соперников округа. «Конечно, работа с молодежью – не из легких, – говорит молодой специалист. – Но если общаться с ребятами на равных, как со своими товарищами – проблем не будет. Есть золотое правило нравственности, его внушила мне еще в юном возрасте любимая тётя Света, завуч по воспитательной работе одной из школ в Кургане: «Если ты хочешь, чтобы люди относились к тебе хорошо, относись к ним так же. Надо в любой ситуации оставаться человеком и верить в других людей».

Выбор места работы, соответственно, и места жительства после университета предопределила судьба. Будучи на последнем курсе обучения, Татьяна и её молодой человек Александр поняли, что хотят дальше идти по жизни вместе и самостоятельно. По всем ямальским городам молодые люди разослали свои резюме о поиске работы, и так совпало, что обе вакансии одновременно нашлись именно в Муравленко. В пятую школу требовался учитель истории и обществознания, в МРЦ – специалист по работе с молодежью. «Хороший знак», – решили влюбленные и рискнули. «Когда на городском сайте увидела фотографии Молодежного ресурсного центра, сразу поняла, что здесь и будет моя любимая работа. Так и есть. Мне очень нравится город Муравленко и то, чем я тут занимаюсь», - говорит Таня.

Как же призвание? Не маловато ли вокального клуба  для осуществления девичьей мечты? А с мечтой девушка не расстается. Еще учась в университете, Татьяна записалась в студию эстрадно-джазового вокала, где занималась все годы обучения. В Муравленко приняла участие уже в двух городских конкурсах: «С чего начинается Родина» и «Россия – наш дом», где стала лауреатом третьей степени. Татьяна Гаева берет уроки вокала у профессионального педагога для того, чтобы попробовать поступить в музыкальный вуз. И даже сомнений нет – у нее это непременно получится. Разве зря ее мама нарекла в честь бабушки Татьяной? Она хотела, чтобы дочь была такой же целеустремленной. «Знаете, это так приятно, когда у большинства ребят просто студенческий праздник, а у тебя еще и именины», – говорит она.

Сейчас Татьяна готовит муравленковских ребят из колледжа к окружному фестивалю «Студенческая весна», который состоится в апреле в городе Ноябрьске. Естественно, она переживает, но мы уверены: с помощью золотого правила и сильной святой покровительницы Таня Гаева справится.

 

Фото автора

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер