#встаньсдивана

Статьи / Авто 14 января 2016 263

Молодые, активные, инициативные… Сидеть на диване без дела – это не про них. Соревнования, конкурсы, фестивали для муравленковской молодежи - прекрасная возможность проявить себя. Их идеи и предложения нередко становятся отправной точкой для реализации новых проектов. В конце 2015 года юноши и девушки стали победителями и призерами различных грантовых конкурсов, и в новом 2016-м они уже приступили к воплощению своих замыслов. Давайте познакомимсяс ними ближе.

Настя Бабушкина учится на первом курсе в Муравленковском многопрофильном колледже по специальности «дошкольное образование». Уже два года она изучает искусство нанесения грима самостоятельно, а на общегородских праздниках, посвященных Дню города, Дню защиты детей, Дню молодежи, специальными красками разрисовывает лица юным горожанам, даря им и окружающим радость и восторг.

Первый раз она для этого пришла в парк культуры и отдыха 12-летней девчонкой, вооружившись гелевыми ручками, которые не предназначались для нанесения грима. Было огромное желание попробовать себя в новом деле. И рисовать Настя умела: уже несколько лет училась в детской художественной школе. Тогда она раскрашивала лица знакомым. Через год пришла на День города с учащимися и преподавателями детской художественной школы, которые поделились с ней красками и примерными набросками. Она поняла, что хочет узнать все тонкости работы гримера.

«Когда рисовала, ко мне подходили дети и спрашивали, где этому можно научиться. Они заинтересовались, поэтому я решила выступить с такой инициативой. Еще мне интересно работать с детьми», - говорит Настя.

Для того чтобы воплотить в жизнь свою задумку, Настя Бабушкина участвовала в городском общеобразовательном проекте «Деловая молодежь Муравленко - 2015» и выиграла грант в размере десяти тысяч рублей. В школе юного гримера, которая будет располагаться на базе Муравленковского многопрофильного колледжа, скоро начнут преподавать искусство нанесения аквагрима, а в дальнейшем - использования накладных усов и бород, носов, париков, создания своими руками цирковых и карнавальных масок, вееров, шляп, крыльев.

«Не секрет, что правильно наложенный грим позволяет дополнить образ героя. Он способен творить невероятные чудеса! Но это большое искусство: нужно уметь грамотно подобрать цвета, аксессуары, распределить краски и не переборщить с ними. Все нюансы можно усвоить, обучаясь в школе юного гримера, - рассказывает Настя. - Я хочу, чтобы в Муравленко были созданы условия для этого».

В планах у Насти организовать обучающие мастер-классы, семинар «Костюмная бутафория и костюмные аксессуары», проводить индивидуальные и коллективные занятия.

А итоговыми мероприятиями станут: общегородской мастер-класс «Краски радости», фестиваль «Город глазами творческой молодежи» и фотосушка «Маски-шоу».

Грант на оборудование

Антон Малайко, ныне руководитель Молодежного объединения сноубордистов, тоже самоучка. Он начал постигать азы сноубординга несколько лет назад и понял, что этот вид спорта, к сожалению, мало развит в Муравленко. Осенью прошлого года активисты объединения оборудовали на Сопке трамплины, спуски, пункт обогрева, зону отдыха, а также приобрели электрогенератор и своими силами установили осветительные приборы.

Но самая главная проблема заключалась в том, что на всех желающих не хватало инвентаря. И в конце 2015 года Антон Малайко и некоммерческая организация «Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города» совместно выиграли грант. По итогам 16-го конкурса на предоставление субсидий из окружного бюджета социально ориентированным организациям в ЯНАО на реализацию проекта «Парк зимних видов спорта» им были выделены 500 тысяч рублей. На эти средства уже приобретены 16 сноубордов для взрослых и детей и другое необходимое оборудование.

«Планируем создать сноупарк для детей на территории города. Пока мы выбрали место, но этот вопрос еще будем согласовывать с Администрацией города. Также хотим проводить окружной фестиваль один раз в год на Сопке, где любители экстрима, как взрослые, так и дети, смогут соревноваться в разных дисциплинах. В скором времени мы приступим к подготовке спусков для проведения состязаний», - говорит Антон.

Развивать внутренний туризм

Кроме этого, Антон Малайко и его единомышленники по данному проекту должны обучить основам сноубординга как минимум 100 человек. Еще одна важная цель - привлекать в Муравленко туристов из других городов и регионов, приглашая их на различные соревнования. Но из-за суровой погоды пока с мероприятиями пришлось повременить: при низких температурах ломается крепление, а рисковать ценным инвентарем ребята не хотят.

Благодаря мини-гранту, который Антон совместно с Андреем Островерховым, Оксаной и Ильей Храбровыми выиграли в окружном конкурсе в рамках проекта «Деловая молодежь Ямала», они обеспечили безопасность движения на сноубордах по трассе, которая теперь ограждена специальной сеткой. Ребята сами установили необходимое оборудование.

Поиск единомышленников

Антон Малайко в этом году собирается участвовать и в грантовом конкурсе в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Это будет проект, предусматривающий оказание материальной поддержки на организацию окружных соревнований, а также создание группы для детей от 7 до 14 лет для обучения основам сноубординга. Есть намерение пригласить профессионального сноубордиста для того, чтобы он провел несколько мастер-классов для муравленковских любителей экстремальных видов спорта.

Сейчас в молодежном объединении сноубордистов - 50 человек, и желающих становится все больше. Для популяризации  этого вида спорта активисты планируют наладить взаимодействие с организациями и предприятиями города. «Мы будем рады инициативным людям, которые горят желанием развивать сноубординг и у которых есть интересные идеи и предложения», - говорит Антон.

Лучших - на доску почета

Активистов и победителей различных конкурсов и соревнований теперь можно будет поощрить не только грамотами, дипломами и призами. На реализацию еще одного проекта - «Молодежная Доска почета», автором которого стал молодогвардеец, член Общественной палаты города Максим Малышев, по результатам городского общеобразовательного проекта «Деловая молодежь Муравленко - 2015» также выделен грант.

«Муравленковцы должны знать наших девушек и юношей, которые добились высоких результатов в спорте, учебе, общественной жизни города. Размещение фотографий - это показатель общественного признания и поощрения их активной позиции», - говорит Максим. На молодежной Доске почета будут снимки 10 молодых и инициативных муравленковцев. И можно с уверенностью сказать, что пустовать ей точно не придется.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны Фальш

 

Баннер
Баннер
Баннер