Герои советского союза

Статьи / Авто 27 декабря 2015 295

Александр Иванович Покрышкин - советский летчик-ас, второй по результативности пилот-истребитель среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне (после Ивана Кожедуба). Первый трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (1972 г.).

Александр Покрышкин родился в Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье фабричного рабочего. По национальности - русский. В Красной армии с 17 июня 1932 года, доброволец. Был направлен в 3-ю Пермскую авиационную школу авиатехников, которую окончил в 1933 году. Через год успешно завершил учёбу на курсах усовершенствования технического состава ВВС Красной армии им. К. Е. Ворошилова при 1-й военной школе авиатехников в Ленинграде.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Войну старший лейтенант Александр Покрышкин встретил в должности заместителя командира эскадрильи на Южном фронте. Из-за близости к границе его аэродром подвергся бомбардировке 22 июня, в первый день войны.

В воздушных боях на Кубани против прославленных немецких истребительных авиасоединений Александр Покрышкин проявил себя как умелый воздушный боец и мастер тактики. В большинстве вылетов он брал на себя самую трудную задачу - сбить ведущего. За апрель 1943 года уничтожил 10 немецких самолётов. Тогда же получил своё первое звание Героя Советского Союза. За май 1943 года он сбил 12 самолетов и 2 - в июне и получил вторую звезду Героя Советского Союза.

19 августа 1944 года после 550 боевых вылетов и 53 официальных побед Александр Покрышкин был награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз и стал первым трижды Героем Советского Союза в стране.

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер