Участвуй - и претворяй в жизнь

Статьи / Авто 27 декабря 2015 262

В «Газпромнефть-Муравленко» состоялся установочный семинар по подготовке заявок на III грантовый конкурс. Потенциальным претендентам на участие в нем эксперты Федерального консультационного центра программы социальных инвестиций «Родные города» рассказали об основных принципах и условиях реализации конкурса, а победители нынешнего года в свою очередь поделились с присутствующими опытом.

Общий фонд грантового конкурса в 2016-м составит два миллиона рублей. Бюджет реализуемого проекта-победителя по сравнению с прошлыми годами увеличен и составит от 100 000 до 400 000 рублей.

Заявки на участие принимаются по нескольким направлениям. «Города для людей» - проекты, направленные на улучшение условий жизни в городах. «Новые горизонты» - поддержка сферы образования. «Месторождения побед» - развитие непрофессионального, детского и массового спорта. «Культурный код» - сохранение национальных традиций, развитие новых направлений деятельности культурных учреждений. «Сохраняя традиции» - проекты, направленные на сотрудничество с коренными малочисленными народами Севера.

Кроме того, в этом году учреждена специальная номинация - «Родной сквер». Будут поддержаны долгосрочные проекты, которые предусматривают возможность проведения мероприятий на территории Сквера нефтяников, в том числе открытых мастер-классов, мобильных арт-экспозиций, творческих выставок, демонстрации деятельности и выступления хореографических, музыкальных, художественных, спортивных, театральных групп. В 2016 году в Сквере планируется реализовать проект по организации точки доступа в Интернет и по созданию площадки для отдыха горожан.

- На второй грантовый конкурс представлено больше интересных и жизнеспособных проектов, чем на первый. Жюри пришлось нелегко. Были действительно хорошие идеи, а не просто проекты, ориентированные на улучшение материально-технической базы бюджетных учреждений, - говорит руководитель Федерального консультационного центра программы социальных инвестиций «Родные города» Наталья Каминарская. - Результаты есть. К примеру, теперь в летний период  в Муравленко «Клуб аджилити» посещают владельцы питомцев и узнают много нового об ответственном собаководстве. В музыкальной школе заработал «Орф-клуб». В образовательном учреждении появилось новое направление, которое охватывает широкую аудиторию. Дети и взрослые могут заниматься ритмикой и музыкой по системе Карла Орфа. «Молодежный инновационный медиа-центр» - проект на стыке интересов молодежи, горожан и компании. Он востребован многими. О созданном в Ханымее клубе любителей фланкировки узнали во многих уголках Ямала. Теперь его участники, после проведенного мастер-класса по фланкировке, «тиражируют» свои умения и навыки и выступают тренерами на других территориях округа. Эти изюминки ищут члены жюри, оценивающие проекты претендентов на получение гранта. В качестве методической помощи мы планируем провести четыре вебинара, на них эксперты поделятся идеями, которые можно в перспективе реализовать в Муравленко и Ханымее.

Существенно увеличились сроки реализации будущих проектов. Заявки принимаются до 20 января 2016 года. 15 февраля состоится заседание комиссии по социальным проектам. Подведение итогов конкурса и награждение победителей намечено на 25 февраля 2016 года. 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер