Порывы двух, смычка и скрипки

Статьи / Авто 27 декабря 2015 230

Ежегодно в конце декабря  юные музыканты участвуют в зональном конкурсе «Поющий смычок», инициатором и организатором которого однажды выступили и продолжают оставаться Управление культуры и молодежной политики Администрации города и  Детская школа искусств.

В этом году в IX конкурсе приняли участие 27 юных музыкантов из Ноябрьска, Губкинского, Тарко-Сале и Муравленко, 11 из них представляли наш город. Все они вначале прошли строгий отборочный тур по месту учебы и в прошедшую субботу наконец-то встретились на одной сцене.

Прослушивание проходило в четырех возрастных группах и оценивалось компетентным  жюри во главе с заслуженным деятелем культуры ХМАО-Югры преподавателем высшей квалификационной категории Сургутского музыкального колледжа Еленой Галяга.

Преодолевая волнение, участники старались продемонстрировать  все свои возможности и любовь к скрипке - инструменту, называемому самым интеллигентным, владение которым издавна считается признаком тонкого вкуса и хорошего воспитания.

- О муравленковской школе  искусств у меня сложилось хорошее  впечатление, - говорит Елена Галяга, - я вижу в учащихся большой потенциал.

На вопрос относительно востребованности скрипки сегодня Елена Дмитриевна ответила: «В настоящее время она становится очень популярной и способна украсить собой, своим прекрасным звучанием любое мероприятие».

…И вот объявлены итоги конкурса. Воспитанники преподавателя Елены Рыковой и концертмейстера Валентины Сандуян, работающих в муравленковской детской школе искусств,  выступили отлично: обладателем Гран-при по единодушному мнению жюри стал  Семён Бачков, лауреатом I степени - Ксения Белухина, лауреатами II степени - Лика Эткеева и Анна Евдокова. Алиса Тавакалова и Тихон Кульпанов - лауреаты III cтепени.

Диплома «Лучший концертмейстер» удостоена Валентина Сандуян, преподаватель ДШИ.

Прежде чем обсудить результаты с представителем преподавательского состава, мы решили поговорить о самом  инструменте.

- О скрипке можно постоянно узнавать что-то новое и рассуждать о красоте звука и возможностях этого классического музыкального инструмента, - говорит Елена Рыкова. - Обучение игре на этом инструменте требует много времени и бесконечного труда ученика, его преподавателя и родителей.

Елена Александровна сама, познакомившись со скрипкой в семилетнем возрасте, посвятила ей всю жизнь. Учить ребенка понимать музыку и инструмент, спустя время видеть его успехи - что может быть прекрасней?!

- Прошедший ежегодный конкурс принес много приятных эмоций, - продолжает Елена Александровна. - Впервые в нем приняли участие шесть моих учеников, а не два-три, как в предыдущие годы, причем трое - из младшей группы, и все они были удостоены звания лауреатов разных степеней!

Многолетнее сотрудничество с Сургутским музыкальным колледжем дает свои результаты. Ребята с удовольствием принимают у себя гостей - студентов, с замиранием сердца слушают сложные произведения в их исполнении и стремятся к высотам музыкального мастерства.

 

Фото Юлианны Фальш

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер