Неудачники - добыча террористов

Статьи / Авто 12 декабря 2015 250

Как противостоять пропаганде лжеислама? Терроризм - одна из главных угроз в современном мире, затрагивающая даже Ямал, весьма удаленный от мест базирования «Исламского государства» (запрещенной в РФ организации). По данным УМВД России по ЯНАО, в настоящее время возбуждены три уголовных дела в отношении жителей округа за участие в деятельности незаконных вооруженных формирований в Сирии. Что может сделать общественность, чтобы предотвратить вовлечение молодежи в террористические и экстремистские группировки? Этот вопрос обсуждался в ходе круглого стола, состоявшегося в нашем городе по инициативе  Муравленковского отделения Ленинского коммунистического союза молодежи РФ.

В обсуждении приняли участие сотрудники отделения № 3 Центра  по противодействию экстремизму УМВД России по ЯНАО, сферы образования, представители общественных организаций города, местных отделений партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и Общероссийского народного фронта, Администрации города, Молодежного совета при Главе города, мусульманского духовенства, СМИ города.

Известно, что в Сети функционирует большое количество сайтов, разделяющих идеологию террористов и оказывающих им поддержку в различных формах. Большинство из них действует под знаменем псевдоислама. А отделить истину от лжи под силу далеко не всем. У молодых людей, даже тех, кто считает себя верующими, достаточно низкий уровень знаний о традиционном исламе. Невежество создает благодатную почву для тех, кто извращает заповеди, приписывает Пророку слова, которых нет в священных текстах, или истолковывает их прямо противоположным образом.

Правоохранительными органами проводится системная работа по выявлению экстремистских  и террористических ресурсов во Всемирной паутине. Однако, как отметил член Молодежного совета Ахмедхан Алхаматов, никто не примкнет к террористам только потому, что что-то такое прочитал или увидел в Интернете, если для этого не было иных, более глубоких предпосылок. По мнению начальника управления образования Марины Снычевой, пропаганда экстремизма работает  в отношении тех, кто не устроен, не привык рассчитывать на свои силы. Безусловно, зомбировать  человека, который успешен - имеет работу, семью, или у которого хорошие перспективы, гораздо труднее, чем неудачника. И молодежь, которая еще находится в поиске своего места в мире, больше рискует попасть в сети террористов, чем люди зрелые и состоявшиеся. Технология вербовки очень продуманная, а сами вербовщики - хорошие психологи. Они изучают, в частности, через социальные сети, характер, особенности человека, выискивая его слабое место и обещая решение проблем. Сулят кому денег, кому уважение и признание «своих», а кому-то - счастливую любовь и райское блаженство. Правда, последнее  можно получить только после смерти…  Причем поначалу к новому адепту все необычайно щедры, и человек увязает, забывая о расплате. А поучаствовав в незаконной операции, он фактически отрезает себе путь в мирную жизнь, становясь преступником.

Представитель Общероссийского народного фронта Алексей Пикало акцентировал внимание на том, что необходимо не просто отвечать на существующую угрозу, а действовать на опережение, воспитывать подростков и молодежь в духе гуманистических ценностей. В ходе круглого стола была озвучена и идея вести просветительскую работу среди подрастающего поколения по вопросам традиционных религий, и ряд других. Собравшиеся приняли решение определить концепцию противодействия общественности пропаганде экстремизма в молодежной среде и совместно разработать план соответствующих мероприятий.

 

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер