Служили два прадеда

Статьи / Авто 28 ноября 2015 283

Они храбро сражались на фронте, но подробности их боевого пути родственники узнали  спустя 70 лет  из официальных источников.

Озадачившись идеей создания генеалогического древа семьи, семилетний Владимир Мягких стал настойчиво расспрашивать родителей о родственниках, которых никогда не видел. Здесь и выяснилось, что сведений очень мало.  С тех пор  начались поиски. Мама Владимира, Мария Андреевна,  идею эту только приветствовала  и подключила к розыску  всех близких и дальних родственников. В настоящее время семья Мягких  располагает записанными воспоминаниями старшего поколения,  документами из государственного архива, подтверждающими героическое участие двух прадедов Марии Андреевны в борьбе за свободу Родины.

- Прадеда Васю, - рассказывает Мария Андреевна, - я видела на Украине, когда была еще ребенком. Он мне запомнился высоким красивым мужчиной.  На фронт ушел в сентябре 1941 года. Удалось выяснить, что воевал Василий Артеменко достойно, в составе военно-дорожного отряда прошел Польшу, Чехословакию,  Германию. Известен и подтвержден документально лишь один эпизод его военной судьбы.

Шел декабрь 1944 года. Немцы разбомбили стратегически важный мост через Дунай. Бригаде под руководством Василия Артеменко было поручено произвести восстановительные работы. Под непрекращающимся проливным дождем бойцы-ремонтники на плотах и вплавь переправляли через реку сваи и лесоматериалы.  Находясь в воде 38 часов без отдыха, бригада в сжатые сроки выполнила задание командования,  обеспечив подвоз снарядов и продвижение по мосту советских войск. Самоотверженностью и личным  примером красноармеец Артеменко Василий Федорович увлек за собой бойцов всего взвода, за что был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Точно известно, что это не единственная награда, была еще медаль «За отвагу». Но где она, за что получена и были ли еще ордена и медали? Таких сведений  нет.

По словам родственников, после войны Василий Федорович вернулся домой   и оставшуюся жизнь провел в селе Троицком  Харьковской области.

«Причина выбытия: убит»

- Прадеда со стороны мамы  Владимира Андронова я, конечно же, никогда не видела, -  продолжает рассказ Мария Андреевна. - Знаю, что он воевал и погиб в 1945 году. Немногочисленные рассказы о нем  несли в себе мало информации. Интересующие нас документы мы нашли на сайтах в Интернете. Его фронтовой путь был ознаменован многими героическими поступками.

Читаем выдержки из нескольких имеющихся документов:

«…За два дня боев, 16 и 17 февраля 1943 года, орудийный расчет под командованием  старшего сержанта Андронова отбил пять контратак противника  и уничтожил до 80 солдат и офицеров, находясь под непрекращающимся артиллерийским и  минометным огнем…»

«…27 апреля 1944 года в районе Кол. Люблинец красноармеец Андронов, командуя орудием, поджег три немецких танка, в течение 12 часов  сдерживал натиск контратакующей пехоты  противника…»

«…23 ноября 1944 года.  Владимир Андронов проявил себя умелым  и храбрым командиром, своим орудием уничтожил четыре станковых пулемета, поразил минометную батарею противника».

«…Ночью с 3 на 4 февраля 1945 года прямым попаданием вражеского снаряда были подожжены боеприпасы, которые начали взрываться. Старший сержант Андронов,  рискуя жизнью, ринулся к снарядам и,  заливая их водой,  спас от дальнейшего горения.  Сам при этом получил ожоги, но остался в строю».

Сухие документальные строки, но, когда вчитываешься в них, невольно возникают перед глазами картины боев - разрывы  снарядов, красноармейцы, ведущие огонь по противнику, раненые и погибшие наши солдаты...

«13 февраля 1945 года в бою в районе Заблоце, ведя неравный бой с танками, самоходными пушками и пехотой противника, старший сержант Андронов  своим орудием поджег один танк и рассеял до взвода контратакующих автоматчиков. Полк отразил 11 контратак, повторяющихся одна за другой, и сдержал занимаемые рубежи. В этом бою пал смертью храбрых  старший сержант Андронов».

Я держу в руках копию документа тех лет. Читаю: «Информация из донесения о безвозвратных потерях: ст. сержант Андронов Владимир Федорович 1921 года рождения, последнее место службы - 3-я отдельная  истребительно-противотанковая  артиллерийская бригада  РГК. Дата выбытия: 13.02.1945. Причина выбытия: убит».

 

Становится ясно, что такие отчеты писали после каждого боя: так строго и официально  докладывали командованию о смерти солдата Великой Отечественной. Похоронен Владимир Андронов в Польше, в районе села Зажеце. Все эти данные стали известны благодаря опубликованию информации в сети Интернет. Семья Мягких, узнав место захоронения прадеда, планирует  обязательно там побывать.

 

И хоть списали нас военкоматы,

Но недругу придется взять в расчет,

Что в бой пойдут и мертвые солдаты,

Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година,

Но мы готовы на передовой,

Воскреснув, все погибнуть до едина,

Чтоб не погиб там ни один живой!

Расул Гамзатов

 

Мария Андреевна работает в первой школе педагогом-организатором. Она рассказывает, что школьники очень интересуются событиями военных лет, активно участвуют в мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. Многие ребята вместе с родителями приняли участие в акции «Бессмертный полк», получившей  народное признание. Это подтверждает единство поколений и свидетельствует о неугасаемой памяти живых о погибших и ушедших ветеранах.

 

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер