Знания приумножили

Статьи / Авто 19 ноября 2015 257

Девять учащихся из многопрофильного лицея и пятой школы  вошли в число 54  финалистов интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты», организованного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Финал турнира состоялся в Санкт-Петербурге.

Результат высокий. В состязании по решению задач нефтегазовой тематики приняли участие 1200 ребят из 500 общеобразовательных школ региона присутствия компании.

Как рассказала учитель химии и биологии пятой школы Ильзида Янгирова,  в рамках турнира ребята объединялись в команды по три человека  и участвовали в исследованиях по актуальным для нефтегазовой отрасли направлениям. Решали производственные задачи, учились делать выводы. Проверяли предложенные решения эксперты научно-технического центра «Газпром нефти».

- Я представила исследовательскую работу, связанную с теорией образования нефти. В ходе ее подготовки  узнала, что запасов углеводородов в нашей стране очень много. Они постоянно генерируются, а значит, еще не один десяток лет человек будет их извлекать и перерабатывать в различные полезные нефтепродукты.  Турнир был сложный, но познавательный и увлекательный. Многое узнала о тонкостях производственного процесса. После участия в деловых играх и соревновании-квесте мое представление о добыче и переработке углеводородов в корне поменялось. Я твердо решила выбрать профессию, связанную с нефтегазовой отраслью, - поделилась впечатлениями учащаяся 9 а класса пятой школы Анна Арцибасова.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер